Эксперимент Хаверца не удался

Юлиан Нагельсманн удивил всех своим составом на матч с Турцией.:Юлиан Нагельсманн удивил всех своим составом на матч с Турцией.

Воображение Юлиана Нагельсманна разгулялось

На протяжении добрых получаса Юлиан Нагельсманн творил чудеса в матче с командой DFB против Турции. Но затем ситуация изменилась. В центре первого поражения оказался его эксперимент Кай Хавертц.

Юлиан Нагельсманн вырезал себе левого защитника. Атакующего. С голевыми качествами. Уже через пять минут Кай Хавертц ликовал, прижав руки к ушам. Стоя в штрафной площади, он небрежно завершил мечтательную комбинацию Бенджамина Хенрихса и Лероя Сане. Тренер сборной Нагельсманн обещал с Хаверцем большие фантазии, и болельщики сборной Германии начали мечтать.

«Победа на выезде, победа на выезде», – кричали они, когда Олимпийский стадион был в руках турок. Желание немецких болельщиков не исполнилось, вместо этого в итоге была добыта настоящая выездная победа – и в этом тоже есть заслуга Хаверца. Позже, во втором тайме, ему вновь предстояло стоять на том самом месте в штрафной и делать то, что делают защитники.

То, что новый тренер сборной отодвинул 24-летнего атакующего полузащитника на заднюю линию, стало полной неожиданностью. Уже на пятой минуте стало ясно, что Юлиан Нагельсманн не может ошибаться.

В течение 36 минут он был чудо-лекарем для команды DFB, которая была так избита в последние годы. Затем на Олимпийском стадионе зажглись факелы. Тысячи светлячков зажглись вокруг финального стадиона чемпионата Европы 2024 года, и вскоре Нагельсманн превратился в обычного тренера. Тем не менее, после матча 2:3 с Турцией он сказал: «Кай Хавертц провел выдающуюся игру. Единственным удивительным персоналом сегодня был наш лучший игрок». Это была скорее попытка Нагельсманна оправдать свой эксперимент. Но при ближайшем рассмотрении он оказался неудачным.

«Не такой уж и сложный»?

Вступая в должность, Нагельсманн заявил, что стиль игры сборной «не будет таким сложным, как в клубном футболе». Скорее, он будет направлен на то, чтобы «придать игрокам стабильность». Никаких сложных инструкций, только ревущий успех. Таково было его обещание.

В матче с Турцией все выглядело именно так: В системе 4−2−2−2 Хавертц играл на позиции левого защитника, то и дело выдвигаясь вперед, а перед задней четверкой Джошуа Киммих и Илкай Гюндоган, которых нельзя назвать чистильщиками, должны были подгонять атакующих полузащитников Флориана Виртца и Юлиана Брандта. Киммих также играл на Лероя Сане, которого он постоянно искал. А Никлас Фюллькруг был впереди в центре, бежал на все, на что нужно было бежать, а Сане работал на все. Он был и сзади, и впереди, а на 38‑й минуте сзади стало не хватать. Правый защитник Бенджамин Хенрихс продвинулся вперед, длинный мяч опередил Сане и попал к настоящему левому защитнику Ферди Кадиоглу.

Тот, продвинувшись вперед, лишь сухо положил мяч в ближний угол. Кевин Трапп старался изо всех сил, но его пальцы не смогли отразить удар. Светлячки 36‑й минуты превратились в праздник. Загорелись одинокие пиропатроны, и стадион подвергся испытанию громкостью. Спустя некоторое время последовал второй. Длинный пас от бывшего игрока «Шалькера» Каана Айхана прошел справа через все поле, Хенрихс переместился в центр, а за его спиной появился 18-летний Кенан Йилдиз.

Он родился в Регенсбурге, летом 2022 года перешел из мюнхенской «Баварии» в итальянский «Ювентус» и уже после пяти матчей впервые был вызван в сборную Турции. «Я играл за сборную Турции, начиная с U17, и очень этим горжусь. Германия никогда не обращалась ко мне, не связывалась со мной. Поэтому вариантов не было, вопрос не стоял», – сказал он недавно. На второй минуте второго тайма он оказался свободным в штрафной площади и забил гол мирового уровня. Он со всей силы вколотил мяч в дальний угол. Мяч пролетел между перекладиной и стойкой, а затем влетел в ворота.

Стадион праздновал до перерыва, а вскоре после перерыва несколько болельщиков турецкой команды устроили драку в одном из блоков. На этом все закончилось, и Германия вернулась в игру. Виртц намекнул на то, что когда-нибудь он будет значить для сборной. Он подхватил мяч на половине поля, прошел с ним к штрафной и нашел Фюллькруга. Тот забил. Десятый гол в двенадцатом международном матче. Но этот гол ничего не смог изменить в пятом поражении в DFB.

Слишком много фантазии?

Ведь на 68‑й минуте центральный защитник Абдулкерим Бардакчи появился в немецкой штрафной, принес мяч, а Хаверц протянул руку. Игра продолжалась еще некоторое время, но когда мяч вышел из игры, вмешался VAR, и судья Бартош Франковски под одобрительные возгласы зрителей вышел к боковой линии. Возможно, в этот момент у Нагельсманна в голове звучала скандировка, которая обычно разносится по стадионам всей страны. Возможно, он втайне напевал «Вы разрушаете наш спорт». Неважно: Вейсел Сари вышел исполнять штрафной, Трапп пробил в правый угол, и снова пальцы оказались слишком слабыми.

На 71‑й минуте счет стал 2:3, и, несмотря на яростные атаки и многочисленные контратаки Турции, ничего не изменилось. Хенрихс спасся один раз в самой критической ситуации, отбив мяч у линии штрафной от набегающего Сари (74′), а команда DFB несколько раз упускала возможность сравнять счет. Брандт не смог забить слабым ударом (73′), а Гнабри промахнулся мимо паса Сане (86′).

«Некоторые из них не достигли эмоционального уровня, не довели себя до предела», – сказал Нагельсманн, а капитан команды Гюндоган также раскритиковал отсутствие агрессии у команды DFB. «Они забили голы после того, как мы допустили ошибки. Мы просто были слишком пассивны. Так не может быть, – сказал он: – Может быть, мы просто слишком хорошо начали игру. В итоге мы всегда были на шаг впереди, особенно в первом тайме. Такое ощущение, что мы проиграли игру в первом тайме».

В третьем матче под руководством Нагельсманна сборная потерпела обидное поражение от турецкой команды, которая после отборочного турнира к чемпионату Европы стартовала в группе «В». Эксперимент Хавертца ничего не мог изменить, даже если новый тренер сборной и вернул немного воображения в повседневную рутину. Возможно, ее было слишком много. Турецких болельщиков это не волновало. Они размахивали флагами, запускали фейерверки и обнимали друг друга. Победа на выезде в домашнем матче в Берлине.