Эксперимент Хаверца не удался

Юлиан Нагельсманн удивил всех своим составом на матч с Турцией.:Юлиан Нагельсманн удивил всех своим составом на матч с Турцией.

Воображение отечественного тренера разгулялось

На протяжении добрых получаса Юлиан Нагельсманн творил чудеса в матче с командой DFB против Турции. Но затем ситуация изменилась. В центре первого поражения оказался его эксперимент Кай Хавертц.

Юлиан Нагельсманн вырезал себе левого защитника. Атакующего. С голевыми качествами. Уже через пять минут Кай Хавертц ликовал, прижав руки к ушам. Стоя в штрафной площади, он небрежно завершил мечтательную комбинацию Бенджамина Хенрихса и Лероя Сане. Тренер сборной Нагельсманн обещал с Хаверцем большие фантазии, и болельщики сборной Германии начали мечтать.

«Победа на выезде, победа на выезде», – кричали они, когда Олимпийский стадион был в руках турок. Желание немецких болельщиков не исполнилось, вместо этого в итоге была добыта настоящая выездная победа – и в этом тоже есть заслуга Хаверца. Позже, во втором тайме, ему вновь предстояло стоять на том самом месте в штрафной и делать то, что делают защитники.

То, что новый тренер сборной отодвинул 24-летнего атакующего полузащитника на заднюю линию, стало полной неожиданностью. Уже на пятой минуте стало ясно, что Юлиан Нагельсманн не может ошибаться. В течение 36 минут он был чудо-лекарем для команды DFB, которая была так избита в последние годы. Затем на Олимпийском стадионе зажглись факелы. Тысячи светлячков зажглись вокруг финального стадиона чемпионата Европы 2024 года, и вскоре Нагельсманн превратился в обычного тренера.

«Не такой уж и сложный»?

Вступая в должность, Нагельсманн заявил, что стиль игры сборной «не будет таким сложным, как в клубном футболе». Скорее, он будет направлен на то, чтобы «придать игрокам стабильность». Никаких сложных инструкций, только ревущий успех. Таково было его обещание.

В матче с Турцией все выглядело именно так: В системе 4−2−2−2 Хавертц играл на позиции левого защитника, то и дело выдвигаясь вперед, а Джошуа Киммих и Илкай Гюндоган, которых не назовешь чистильщиками, – перед задней четверкой, чтобы разгонять игру для атакующих полузащитников Флориана Виртца и Юлиана Брандта. Киммих также сыграл на Лероя Сане, которого он постоянно искал. А Никлас Фюллькруг был впереди в центре, бежал на все, на что нужно было бежать, а Сане работал на все. Он был и сзади, и впереди, а на 38‑й минуте сзади стало не хватать. Правый защитник Бенджамин Хенрихс продвинулся вперед, длинный мяч опередил Сане и попал к настоящему левому защитнику Ферди Кадиоглу.

Тот, продвинувшись вперед, лишь сухо положил мяч в ближний угол. Кевин Трапп старался изо всех сил, но его пальцы не смогли отразить удар. Светлячки 36‑й минуты превратились в праздник. Загорелись одинокие пиропатроны, и стадион подвергся испытанию громкостью. Спустя некоторое время последовал второй. Длинный пас от бывшего игрока «Шальке» Каана Айхана прошел через все поле справа, Хенрихс переместился в центр, а за его спиной появился 18-летний Кенан Йилдиз.

Он родился в Регенсбурге, летом 2022 года перешел из мюнхенской «Баварии» в итальянский «Ювентус» и уже после пяти матчей впервые был вызван в сборную Турции. «Я играл за сборную Турции, начиная с U17, и очень этим горжусь. Германия никогда не обращалась ко мне, не связывалась со мной. Поэтому вариантов не было, вопрос не стоял», – сказал он недавно. На второй минуте второго тайма он оказался свободным в штрафной площади и забил гол мирового уровня. Он со всей силы вколотил мяч в дальний угол. Мяч пролетел между перекладиной и стойкой, а затем влетел в ворота.

Стадион праздновал до перерыва, а вскоре после перерыва несколько болельщиков турецкой команды устроили драку в одном из блоков. На этом все закончилось, и Германия вернулась в игру. Виртц намекнул на то, что когда-нибудь он будет значить для сборной. Он подхватил мяч на половине поля, прошел с ним к штрафной и нашел Фюллькруга. Тот забил. Десятый гол в двенадцатом международном матче. Но этот гол ничего не смог изменить в пятом поражении в DFB.

Слишком много фантазии?

Ведь на 68‑й минуте центральный защитник Абдулкерим Бардакчи появился в немецкой штрафной, принес мяч, а Хаверц протянул руку. Игра продолжалась еще некоторое время, но когда мяч вышел из игры, вмешался VAR, и судья Бартош Франковски под одобрительные возгласы зрителей вышел к боковой линии. Возможно, в этот момент у Нагельсманна в голове звучала скандировка, которая обычно разносится по стадионам всей страны. Возможно, он втайне напевал «Вы разрушаете наш спорт». Неважно: Вейсел Сари вышел исполнять штрафной, Трапп пробил в правый угол, и снова пальцы оказались слишком слабыми.

На 71‑й минуте счет стал 2:3, и, несмотря на яростные атаки и многочисленные контрвыпады Турции, ничего не изменилось. Хенрихс спасся один раз в самой критической ситуации, отбив мяч у линии штрафной от набегающего Сари (74′), а команда DFB несколько раз упускала возможность сравнять счет. Брандт не смог забить слабым ударом (73′), а Гнабри промахнулся мимо паса Сане (86′).

В третьем матче под руководством Нагельсманна сборная потерпела обидное поражение от турецкой команды, которая после отбора на чемпионат Европы стартовала в группе «В». Даже эксперимент Хавертца не смог изменить ситуацию, хотя новый тренер сборной и вернул немного фантазии в повседневную рутину. Возможно, ее было слишком много. Турецким болельщикам было все равно. Они размахивали флагами, запускали фейерверки и обнимали друг друга. Победа на выезде в домашнем матче в Берлине.