Удивительная стабильность, освежающая игра. Леверкузенский «Байер» продолжает демонстрировать великолепные результаты. Это, вероятно, причиняет футбольному клубу «Бавария» все больше головной боли. В берлинском «Унионе» беспокойство серьезное.

Байер Леверкузен - 1. ФК Унион Берлин:Тренер "Леверкузена" Хаби Алонсо дает указания.

Урок легкости для леверкузенцев: 4:0 против «Униона

Хаби Алонсо с улыбкой вышел на поле, чтобы поздравить своих игроков с рекордом Бундеслиги и лучшим клубным результатом. На трибунах одобрительно кивал великий футбольный философ Хорхе Вальдано. Леверкузенский «Байер» все больше становится реальным претендентом на чемпионский титул и главным соперником рекордсменов – «Баварии». В победе 4:0 (1:0) над неудачливым берлинским «Унионом» непобедимая команда тренера Алонсо продолжила свой путь и установила клубный рекорд – семь побед подряд.

Несмотря на стресс, связанный с переездом после победы в Лиге Европы тремя днями ранее над «Карабах Агдамом» (1:0) в Баку, лидеры Бундеслиги одержали десятую победу в одиннадцати матчах перед 29 387 зрителями на заполненной до отказа «БайАрене» благодаря голам Алехандро Гримальдо (23), Одилона Коссуну (56), Джонатана Таха (73) и Натана Теллы (83).

Рекорд Гвардиолы

31 очко после одиннадцати матчей – это рекорд, равный только Пепу Гвардиоле в качестве тренера «Баварии» в сезоне 201516 – с Алонсо в качестве игрока. «Выдающиеся результаты. Уйти на международный перерыв в качестве лидера лиги – это очень, очень хорошо», – так охарактеризовал свое воодушевление игрок сборной Йонас Хофманн. Алонсо также хочет использовать перерыв «для осознания того, что мы сделали».

В противоположность этому, в Берлине после ничьей с «Наполи» (1:1) в Лиге Чемпионов продолжается резкий спад. В Леверкузене «железные люди» потерпели девятое поражение в Бундеслиге подряд и опустились на дно турнирной таблицы. Еще один тревожный сигнал: «Юнион» никогда не проводил 419 минут без забитых мячей в высшей лиге.

Капитан «Униона» предупреждает о скором поражении

Продолжающееся несчастье, скорее всего, усилит давление на тренера Урса Фишера, даже если болельщики останутся ему удивительно верны. Менеджер Оливер Рунерт после финального свистка уставился в пустоту на скамейке запасных. «Мы должны улучшить ситуацию во многих областях, иначе нам будет трудно удержаться в лиге», – сказал капитан Кристофер Триммель. А Фишер дал понять: «Когда вы играете в борьбе за понижение в классе, вам нужен другой язык тела, другой менталитет».

Надеясь на столь же мужественное выступление своей команды, как и в Неаполе четырьмя днями ранее, Фишер использовал практически тот же стартовый состав. Только Аксель Краль заменил выбывшего из строя Рани Хедиру. Однако это не помешало «Веркселфу» с первых минут взять игру под свой контроль. Давление леверкузенцев неуклонно возрастало. Гримальдо, недавно впервые вызванный в сборную Испании, эффектным дальним ударом с полулёта в левый угол ворот вывел лидеров вперёд.

Высокий темп и умелая комбинационная игра леверкузенцев доставляли берлинцам большие проблемы. Немногочисленные попытки разрядить давление собственными атаками были в основном неэффективны. В итоге получилась односторонняя игра с явным преимуществом хозяев. Однако воспользоваться этим преимуществом они не смогли. Шансы Косуну (27) и Флориана Виртца (45) увеличить преимущество до 2:0 остались неиспользованными. Напротив, до перерыва «железные» приблизились к воротам «Байера» лишь однажды. Удар головой Яника Хаберера (43′) не стал проблемой для вратаря Лукаша Градецки.

Леверкузен выходит вперед

После перерыва команда Алонсо продолжила нагнетать темп – и была быстро вознаграждена. Угловой от Хофманна был переправлен в сетку защитником Коссоуну. Ввиду большого превосходства команды в счете это было, видимо, правильным решением. В оставшееся время леверкузенцам не составило труда не только сохранить свое преимущество, но и увеличить его за счет голов Таха и Телле.