Дортмундская «Боруссия» продолжает набирать обороты. Даже против «Хоффенхайма», команды, которая до сих пор была сильна вдали от дома, им удалось выиграть 1:0 в кубке, что укрепляет их веру в победу над «Баварией».

Боруссия Дортмунд - ТСГ 1899 Хоффенхайм:Вратарь "Хоффенхайма" Оливер Бауманн (л) и тренер Пеллегрино Матараццо реагируют после матча.

Реус отправил BVB в последний 16‑й тур: 1:0 над «Хоффенхаймом

Благодаря Марко Реусу дортмундская «Боруссия» вышла в последний 16‑й тур Кубка DFB – и еще больше осмелела в борьбе за вершину Бундеслиги с «Баварией». За три дня до поединка двух лидеров немецкой футбольной индустрии на той же площадке команда тренера Эдина Терзича обыграла «Хоффенхайм» со счетом 1:0 (1:0) после того, как 34-летний ветеран забил гол на 43‑й минуте. В среду BVB, собравший 81 365 зрителей, продемонстрировал впечатляющую игру на протяжении длительных отрезков времени и в 13‑й раз подряд вышел в последний 16‑й тур.

Гости же, одержав шесть побед в шести матчах, завершили свою впечатляющую серию на выездных стадионах. Кроме того, Озан Кабак (90.+4) получил желтую карточку в компенсированное время.

В связи с наступлением дедлайна Терзич пощадил таких игроков, как Матс Хуммельс, Дониэль Мален и Никлас Фюллькруг, и сделал пять изменений по сравнению с матчем во Франкфурте (3:3). «Когда у нас такой большой состав с таким количеством хороших ребят, было бы небрежно пренебрегать фактором свежести, – прокомментировал тренер BVB в эфире Sky перед матчем.

Лишь благодаря большому везению перестроившаяся команда избежала фальстарта, когда Нико Шлоттербек отбил удар Мергима Бериши с близкого расстояния на линию ворот уже отбитого кипера BVB Грегора Кобеля (2). Таким образом, гости с самого начала показали, что не собираются скрываться в Дортмунде. Второй шанс в матче создал «Хоффенхайм». Однако Антон Штах после впечатляющего хода пробил выше ворот (16).

Хотя «Боруссия» все чаще и чаще оказывалась на половине поля соперника, создавать моменты ей было сложно. Кроме неудачной попытки Юссуфа Мукоко (10), ворота «Хоффенхайма» долгое время не представляли особой опасности. Но постепенно ситуация изменилась. Так, Джейми Байно-Гиттенс (Jamie Bynoe-Gittens), владеющий дриблингом, не попал в ворота ударом с близкого расстояния (25). 13 минут спустя кипер гостей Оливер Бауманн (Oliver Baumann) спас Реуса в самый ответственный момент.

Но возросший темп «Боруссии» принес свои плоды еще до перерыва. Активный Байно-Гиттенс подал на своего партнера по команде Реуса, который удачно пробил в дальний угол и вывел «Боруссию» вперед.

После перерыва BVB продолжил нагнетать темп. Однако Байно-Гиттенс (48‑я) и Моукоко (50‑я) не смогли увеличить преимущество в счете и обеспечить большую безопасность. Это подтолкнуло гостей к ответным действиям. Постепенно они вырвались из тисков и несколько раз перспективно подходили к воротам дортмундцев. Но, сохраняя спокойствие, BVB сумел удержать преимущество.

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa