СК «Магдебург» вновь стал клубным чемпионом мира по гандболу. В немецком финале защитники обыграли берлинский «Фюхсе».

СК Магдебург:Тренер команды "Магдебург" Беннет Вигерт празднует с трофеем.

Победа над Берлином: Магдебург выиграл Клубный чемпионат мира по гандболу

Победители Лиги чемпионов СК «Магдебург» завоевали хет-трик титулов на Клубном чемпионате мира и продолжили свою впечатляющую серию успехов на международной арене. В воскресенье в Даммаме (Саудовская Аравия) «Магдебург», как и в 2021 и 2022 годах, выиграл в финале у победителя Лиги Европы берлинского «Фюхсе» со счетом 34:32 (29:29, 13:16) после овертайма и завоевал трофей.

В драматичном поединке с лидерами Бундеслиги при почти пустых трибунах лучшими бомбардирами «Магдебурга» стали Альбин Лагергрен и Янус Смарасон, забившие по семь мячей, обыграв в полуфинале польскую команду Industria Kielce со счетом 28:24. В составе столичного клуба, который в предварительном раунде со счетом 35:34 после дополнительного времени расправился с чемпионом испанской серии «Барселоной», девять мячей забил Матиас Гидсель.

За свой триумф СКМ получил призовой фонд в размере 400 000 долларов. Берлинцы, завоевавшие титул в 2015 и 2016 годах, получили 250 тыс. долларов. «Особенно в нашей нынешней ситуации это долгожданный источник дохода. Не секрет, что наш главный спонсор и еще два-три партнера покинули нас», – заявил перед началом турнира управляющий директор Füchse Боб Ханнинг. Третье место заняла «Барселона», одержавшая победу над «Кельце» со счетом 33:30.

Долгое время казалось, что победа достанется берлинской команде. Благодаря нескольким спасениям своего выдающегося вратаря Деяна Милосавлева и концентрированной игре в атаке «лисы» быстро создали задел в три мяча. В середине первого тайма он вновь был использован – 7:7.

Однако Берлин, в составе которого отсутствовали травмированные Фабиан Виде и Пауль Друкс, а также чемпион Европы швед Макс Дарж, не был впечатлен и вновь вырвался вперед на три мяча.

Магдебург», также испытывавший кадровые проблемы и не имевший в составе бэккорда Гисли Кристьянссона и Филиппа Вебера, пропустил слишком много бросков. Преодолеть этот недостаток поначалу не удавалось и после смены состава.

Кроме того, команде главного тренера Беннета Вигерта с трудом удавалось сдерживать лучших бомбардиров Берлина Гидселя, Мияйло Марсенича и Джерри Толлбринга (оба – 7). Результатом стало отставание в пять мячей при счете 14:19.

Однако СКМ не дрогнул и впервые сравнял счет за 16 минут до конца матча (22:22). В драматичном заключительном отрезке основного времени победу мог одержать Даниэль Петтерссон, но швед не смог переиграть Милосавлева с семиметрового штрафного за несколько секунд до конца. Игра перешла в дополнительное время, в котором у «Магдебурга» было больше шансов на успех.

Тренер СКМ Вигерт уже назвал выход в финал в третий раз подряд «ненормальным». «Это безумие. Это фантастика для нас и для клуба», – сказал 41-летний тренер после субботнего успеха над «Кельцем» в матче-реванше финала Лиги чемпионов, состоявшемся в июне этого года. Победой над «лисами» его команда вновь стала коронованной.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa/Archivbild