Дэвид Фофана:Давид Датро Фофана (Берлин) в борьбе за мяч против Эллиса Схири (Айнтрахт Франкфурт).

Пять фактов о матче берлинского «Униона» с леверкузенским «Байером

Полоса неудач закончилась, теперь 1. ФК «Унион Берлин» должен вернуться в Бундеслигу. Сделать это будет нелегко. В воскресенье (15.30/DAZN) предстоит выезд к лидерам лиги – леверкузенскому «Байеру».

В прошлом году в 13‑м туре кёпеникцы были разгромлены «Байером» со счетом 5:0. Любопытно, что до этой игры «Унион» занимал первое место, а «Леверкузен» – 16‑е. В этот раз все наоборот. Вместе с поражением 5:0 от дортмундской «Боруссии» в сезоне 201920 это стало самым крупным поражением берлинцев в Бундеслиге.

Луч надежды: Обе команды на этой неделе уже успели поработать на международном уровне. В среду «Унион» сыграл вничью 1:1 с «Наполи» в Лиге чемпионов, набрав первое очко после двенадцати поражений подряд. Леверкузен в четверг выиграл 1:0 у агдамского «Карабага» в Лиге Европы.

Погоня за рекордами: «Веркселф» без поражений возглавляет турнирную таблицу Бундеслиги. В случае победы леверкузенцы сравняются с рекордсменами Бундеслиги сезона 201516 – мюнхенской «Баварией», набравшей 31 очко после одиннадцати матчей.

Сильная атака: с 30 забитыми мячами «Леверкузен» обладает лучшей атакой в лиге. Вместе с командой «Майнц 05» (11 голов) «Унион» занимает третье место по количеству забитых мячей. В высшей лиге «Унион» провел 329 минут без гола. 359 минут весной 2023 года – это клубный рекорд в негативном плане.

Воссоединение: Полузащитник леверкузенского клуба Роберт Андрич провел 66 матчей за «Унион» в период с 2019 по 2021 год. В этих матчах он забил девять голов. Его нынешний партнер по команде Виктор Бонифаций в прошлом сезоне забил два гола в ворота берлинцев в Лиге Европы в составе «Руаяль Унион Сен-Жиллуаз».