Вице-чемпионы мира по ретрейдингу

Ни один хоккейный матч не обходится без потасовки.:Ни один хоккейный матч не обходится без потасовки.

Опоздавшая тройка позволяет команде DEB ликовать

От команды, сенсационно завоевавшей серебро на Чемпионате мира, остался лишь один дуэт – и все же сборная Германии по хоккею начинает Кубок Германии с победы. Тренер сборной Харольд Крайс видит в игре с Данией «многообещающее сочетание».

Сборная Германии по хоккею успешно начала новый сезон спустя почти полгода после серебряной медали Чемпионата мира в Финляндии. Впервые после исторического успеха в Тампере обновленная команда тренера Харольда Крайса на старте Кубка Германии в Ландсхуте обыграла сборную Дании со счетом 4:1 (0:0, 1:1, 3:0).

В первом испытании на пути к чемпионату мира в Чехии (10−26 мая 2024 года) Лео Пфёдерль (26) вывел команду Федерации хоккея Германии (DEB) вперед уже в начале второго периода. В том же периоде Патрик Рассел (40′) заслуженно сравнял счет, а в заключительном периоде Колин Угбекиле (53′), Александр Эль (58′) и Максимилиан Айзенменгер (60′) закрепили победу сборной Германии.

«Я был очень рад забить гол здесь, на родине, перед своими родителями. Это меня радует больше всего», – сказал уроженец Ландсхута Эль в интервью MagentaSport: «Мы очень сильно оборонялись и не пропускали много. Это была хорошая игра».

В субботу (18.00/MagentaSport) команда DEB встретится с командой Австрии, которая в четверг потерпела поражение от Словакии со счетом 7:1. Третьим и последним соперником немецкой команды в воскресенье (14.30) станут бронзовые призеры Олимпийских игр.

Вратарь Тифензее может блеснуть

В Ландсхуте, где женская сборная в этом году также отмечает премьеру своего домашнего турнира, Германия выйдет на поле в качестве защищающейся чемпионки – и с некоторыми изменениями по сравнению с чемпионатом мира. Только два нападающих – Эль («Дюссельдорф») и Мануэль Видерер («Берлин»), как и в случае с действующими чемпионами. Особенно с учетом того, что в ближайшие две недели мюнхенцам, маннгеймцам и ингольштадтцам предстоит играть в Лиге чемпионов на выбывание, Крайс оставил в запасе многих постоянных игроков. В этом сезоне в Северной Америке действуют профессионалы из НХЛ в лице нападающего мирового класса Леона Драйзайтля.

Поэтому, наряду с некоторыми новичками, внимание было приковано, прежде всего, к тем, кто вернулся в команду. Например, серебряные призеры Олимпийских игр Ясин Эхлиз и Пфёдерль, которые также отсутствовали в Финляндии, а также иностранные профессионалы Тобиас Ридер (Швеция) и Марк Михаэлис (Швейцария), по словам Крайса, были частью «многообещающего состава».

Эхлиз, Ридер и Михаэлис сразу же образовали первую линию нападения. Однако в быстром первом периоде команде DEB не удалось забить, несмотря на многочисленные шансы – Пфёдерль изменил ситуацию с первой же возможностью во втором периоде, когда игрок «Айсберен Берлин» забил с близкого расстояния.

Однако и датчане теперь неоднократно переходили в наступление, и голкипер сборной Германии Арно Тифензее смог отличиться несколько раз. Недаром 21-летний воспитанник «Адлер-Мангейма» был выбран «Даллас Старз» в 5‑м раунде драфта талантов НХЛ в конце июня. Однако незадолго до конца второго периода Тифензее впервые пришлось доставать шайбу за спиной, когда Рассел забил гол. За семь минут до конца матча «Угбекиле», воспользовавшись ситуацией овертайма, вновь захватил лидерство, после чего Эхл и Айзенменгер бросками в пустые ворота поставили точку в матче.