Клебер не участвовал в завоевании баскетбольной командой титула чемпиона мира, поскольку принял решение не участвовать в турнире после критики со стороны капитана Шредера. Первый с тех пор поединок в НБА между ними вылился в словесную перепалку.

Деннис Шрёдер:Деннис Шредер (справа) набрал 18 очков в составе команды "Торонто Рэпторс".

НБА: «Рэпторс» Шредера победили в Далласе

Капитан национальной сборной Деннис Шредер из команды «Торонто Рэпторс» одержал уверенную победу в своей первой встрече с Макси Клебером после чемпионата мира и нанес «Даллас Маверикс» второе поражение в сезоне.

Гости из Канады долгое время уступали со счетом 127:116, но затем взяли себя в руки во второй половине игры и одержали заслуженную победу. Клебер решил отказаться от участия в Кубке мира после критики со стороны Шредера перед началом турнира. В третьей четверти между ними произошла короткая перепалка после ситуации на задней линии.

В Далласе Шредер из Брауншвейга набрал 18 очков, 5 передач, 2 подбора, 2 перехвата и блок, вновь сыграв важную роль в успехе «Рэпторс», которые впервые в этом сезоне выиграли два матча подряд. Клебер не промазал ни одного броска, вернувшись после травмы пальца ноги, и реализовал четыре из восьми штрафных бросков, набрав четыре очка. Уроженец Вюрцбурга также сделал четыре передачи и два подбора. Это было первое домашнее поражение «Маверикс» в сезоне. Больше всего очков набрали Лука Дончич из «Далласа» и Паскаль Сиакам из «Торонто» – по 31.

Поражение команды Уэмбаньяма

Тем временем Айзея Хартенштейн и команда «Нью-Йорк Никс» одержали победу со счетом 126–105 над «Сан-Антонио Сперс», возглавляемой суперталантливым Виктором Уэмбаньямой. Хартенстайн набрал 13 очков, 3 подбора и 2 перехвата за 15 минут игры со скамейки запасных. Уэмбаньяма набрал 14 очков, 9 подборов и блок.

В первом матче Брэдли Била за свою новую команду «Финикс Санз» в овертайме обыграл «Чикаго Буллз» со счетом 116:115. Бил набрал 13 очков. Лос-Анджелес Лейкерс без травмированного Энтони Дэвиса проиграл Хьюстон Рокетс со счетом 94:128. Команда, возглавляемая суперзвездой ЛеБроном Джеймсом, проиграла уже пять из восьми матчей в этом сезоне. В главном матче Восточной конференции «Филадельфия 76ерс» обыграла «Бостон Селтикс» со счетом 106:103.

Заглавное фото: Gareth Patterson/AP/dpa