Частичный успех в двойном вратарском возвращении: гандболисты Германии прошли свой первый тест на выносливость на чемпионате Европы. Первый из двух международных матчей команда тренера Альфреда Гисласона провела вничью с олимпийским Египтом, занявшим четвертое место.

"Было много взлетов и падений. Наша первая масть хороша в атаке и защите, но за ней мы допускаем слишком много ошибок", - сказал Альфред Гисласон.:"Было много взлетов и падений. Наша первая масть хороша в атаке и защите, но за ней мы допускаем слишком много ошибок", - сказал Альфред Гисласон.

Национальный тренер критикует «второй костюм» в тестах на выносливость на чемпионате Европы

Гандболисты Германии начали подготовку к чемпионату Европы с ничьей. Команда тренера Альфреда Гисласона, в состав которой вошел вратарь Андреас Вольфф, одержала победу над Египтом со счетом 31:31 (16:18), но за два месяца до старта домашнего турнира показала, что еще есть куда стремиться. «Было много взлетов и падений. Наша первая партия была хороша в атаке и защите, но за ней мы допустили слишком много ошибок», – критиковал Гисласон в эфире телеканала Sport1: «Обидно, что две последние атаки мы завершили техническими ошибками».

Тимо Кастенинг и Юри Кнорр стали лучшими бомбардирами в Ной-Ульме, забив по шесть мячей в ворота команды Немецкой федерации гандбола (DHB), которая на глазах 4601 зрителя упустила потенциальную победу в заключительной стадии. В воскресенье (17:15/ZDF) на «Дне гандбола» в Мюнхене, который также является последним международным матчем в этом году, египтянам предстоит еще одно тяжелое испытание.

Гисласон должен быть особенно доволен возвращением Вольфа. Лидер вышел на площадку примерно на десять минут против олимпийских чемпионов после того, как был вынужден пропустить несколько недель из-за вывиха диска. Завладев мячом, Германия временами впечатляла «скоростным» гандболом, а также мастерством дебютанта Давида Шпета в воротах. В целом же Германия допустила слишком много ошибок. Тем не менее, капитан команды Йоханнес Голла отметил «неплохое» выступление.

До стартового матча чемпионата Европы против Швейцарии, который состоится 10 января, у Гисласона остается не так много времени. Это стало одной из причин, по которой исландец решил выпустить в стартовом составе таких опытных игроков, как Голла и Юри Кнорр, а в воротах – вернувшегося Сильвио Хайневеттера, и увидел сильную начальную фазу. Отличная контратакующая игра позволила немецкой команде рано выйти вперед, и после первоначального отставания 0:2 подопечные Гисласона увеличили свое преимущество до четырех мячей при счете 7:3 (9′). Однако физически сильные египтяне не только выстояли, но и вновь повели в счете – 9:10 (18′).

Команда DHB, которая после первых кадровых перестановок выглядела более нестабильной, теперь допускала ошибку за ошибкой в атаке, а Хайневеттер практически не касался мяча на задней линии. Уже через 20 минут Гисласон выпустил на поле Вольфа, который в этом сезоне еще не провел ни одного матча за клуб «Индустрия Кельце». Однако, как и его предшественнику, чемпиону Европы 2016 года было сложно войти в игру. Германия долгое время уступала в счете. После перерыва третьим вратарем на поле стал дебютант Шпет из команды «Рейн-Неккар Лёвен», который выполнял свою лучшую работу и все больше улучшал свои показатели.

Германия вновь повела в счете – 21:20 (38′) и до самого конца вела упорную борьбу с командой, занявшей шестое место на Кубке мира. Помимо неистового Шпета, дебютом на международной арене отметились Нильс Лихтляйн («Фюхсе Берлин») и левый вингер Тим Нотдурфт из ХК «Бергишер».