Полузащитник Ян Шёппнер получает свой первый старт против «Штутгарта» – и сразу же становится героем. Но он также хвалит гениального подготовщика – и предупреждает, глядя в таблицу.

1-й ФК Хайденхайм - VfB Штутгарт:Тренер "Штутгарта" Себастьян Хёнесс жестикулирует.

«Мечтали»: дебют Шёппнера в стартовом составе «Хайденхайма

Победитель матча Ян Шёппнер сиял после победы 1. ФК «Хайденхайм» в дерби. Это то, о чем мечтаешь», – сказал 24-летний футболист, который в воскресенье дебютировал в Бундеслиге в стартовом составе «Остальба», обыграв «ВфБ Штутгарт» со счетом 2:0 (0:0). На 70‑й минуте Шёппнер ударом головой вывел «Хайденхайм» вперед, а на исходе тайма Тим Кляйндинст забил последний гол.

«Мои комплименты моим товарищам по команде», – сказал полузащитник Шеппнер о Яне-Никласе Бесте, который выполнил несколько опасных угловых и штрафных ударов и тем самым подготовил счет 1:0. «Невероятно хорошие подачи», – сказал Шеппнер.

Хайденхайм, потерпевший до этого четыре поражения подряд в конкурентных матчах, с десятью очками занимает 13‑е место в таблице. «Это прилично», – сказал Шёппнер, но при этом добавил, имея в виду четырехочковый отрыв от 16-го места в борьбе за понижение: «Там все очень плотно, и я думаю, что так будет до самого конца». В следующую субботу команда, только что получившая повышение в классе, отправится в гости к рекордным чемпионам – мюнхенской «Баварии».

Заглавное фото: Harry Langer/dpa