Специалисты леверкузенского «Байера» могут расслабиться в преддверии решающего матча «Баварии» с BVB. В Берлине на тренера Урса Фишера оказывается все большее давление. Майнц празднует.

Консолидированный свинец:Леверкузенский "Байер" закрепил за собой первое место, победив "Хоффенхайм 1899".

Леверкузен остается на вершине, Майнц – на последнем месте

Леверкузенский «Байер» отстоял свое лидерство в верхней части турнирной таблицы Бундеслиги в преддверии главного матча между дортмундской «Боруссией» и «Баварией» в субботу вечером (18.30/Sky).

Команда тренера Хаби Алонсо, демонстрирующая высокие результаты на протяжении нескольких недель, выиграла сегодня днем у «Хоффенхайма» со счетом 3:2 (2:0) и увеличила свой отрыв от мюнхенцев до пяти очков, по крайней мере, на данный момент. Тем временем, занимающий последнее место «Майнц 05» под руководством временного тренера Яна Зиверта одержал победу над «РБ Лейпциг» со счетом 2:0 (0:0).

В результате 1. ФК «Кельн», несмотря на ничью 1:1 (1:1) с ФК «Аугсбург», опустился на дно турнирной таблицы. Спортивный кризис усугубился и в берлинском клубе «Унион», проигравшем со счетом 0:3 (0:2) франкфуртскому «Айнтрахту». Перед игрой тренеру «Униона» Урсу Фишеру была дана гарантия трудоустройства. В середине таблицы «Фрайбург», сыграв вничью 3:3 (1:3) с менхенгладбахской «Боруссией», сумел сравнять счет.

Гримальдо и Виртц обеспечили победу Леверкузену

Лидеры чемпионата вышли вперед благодаря голу Флориана Виртца (9′) после хорошей комбинации. После углового отличился Алехандро Гримальдо (45.+1). В перерыве преимущество было вполне заслуженным. Однако Антон Штах (56′) после ошибки вратаря «Байера» Лукаша Градецки и Ваут Вегхорст (58′) сравняли счет в пользу «Хоффенхайма». Вновь Гримальдо (70) закрепил лидерство Леверкузена в турнирной таблице.

Майнц» продолжал успешно противостоять обладателям Кубка. Чжэ-Сун Ли (76′) вывел команду из Рейнхессена, которая в четверг рассталась с тренером Бо Свенссоном, вперед. А точку в матче поставил Леандро Баррейро (82).

Франкфуртский футболист Омар Мармуш (2 и 14) добавил забот берлинцам своими голами на ранних стадиях, так как они продолжали испытывать трудности с созданием голевых моментов. Последний гол забил Начо Ферри (82).

Фрайбург» сравнял счет

Фрайбург» вышел вперед благодаря голу Лукаса Хелера (7′), но это продолжалось недолго. Джордан Сибатчеу (25) и Алассан Плеа (29) перевернули ход игры. Юлиан Вайгль сначала не смог переиграть Ноа Атуболу из «Фрайбурга» с пенальти, но удар с точки был пересчитан, так как вратарь находился слишком далеко перед линией. На 39‑й минуте Вайгль пробил со второй попытки. За «Спортклуб» забил вышедший на замену Ной Вайсхаупт (71), а Винченцо Грифо (90.+6) с пенальти сравнял счет.

Болельщики «Кельна» праздновали гол Линтона Майны на 16‑й минуте, но «Аугсбург» вернулся в игру благодаря голу Филлипа Тица (25′).