В Бундеслиге «Кельн» улучшил свое положение, но не слишком успешно. Аугсбург при новом тренере остается непобежденным.

1-й ФК "Кельн" - ФК "Аугсбург:Игроки "Кельна" Эрик Мартель (слева) и Тимо Хюберс (справа) противостоят игроку "Аугсбурга" Филиппу Титцу.

Кельн» упускает победу и остается в подвале турнирной таблицы

1 ФК «Кельн» упустил победу в борьбе за понижение в Бундеслиге и опустился в нижнюю часть турнирной таблицы. Команда тренера Штеффена Баумгарта была вынуждена довольствоваться ничьей 1:1 (1:1) с «Аугсбургом».

Несмотря на то, что ситуация для Баумгарта некомфортна после всего одной победы в этом сезоне, уход кельнского тренера из клуба не предвидится. Аугсбург» не проигрывает уже третий матч подряд под руководством нового тренера Йесса Торупа и остается в середине таблицы. На стадионе RheinEnergieStadion перед 49 300 зрителями первый гол забил Линтон Майна (16‑я минута), у гостей отличился Филипп Тиц.

Баумгарт сделал четыре изменения

Баумгарт подтвердил свое заявление о внесении ряда изменений в стартовый состав команды четырьмя заменами. Помимо двух новых защитников Расмуса Карстенсена и Доминика Хайнца, в стартовый состав вышли Марк Ют и Штеффен Тиггес. С «Аугсбургом» и «Бохумом» у нас теперь есть два соперника, против которых необходимо набирать очки. Должно быть ясно, что мы хотим сделать это всеми силами», – потребовал Баумгарт и произвел соответствующую реорганизацию команды еще по двум позициям.

Команда, похоже, поняла, о чем идет речь. Кельн» с самого начала взял инициативу в свои руки и создал первый шанс благодаря сильному удару Луки Вальдшмидта (7′). Возвращение Марка Ута в стартовый состав после почти 18-месячного перерыва также пошло на пользу «Кельну». 32-летний футболист провел свой 50‑й матч за «Рейнланд».

Через десять минут после первого шанса Вальдшмидт выступил в роли ассистента и открыл возможность для Майны вывести «Кельн» вперед – 1:0. Это был первый гол 24-летнего футболиста за последние семь месяцев. Последний раз он забивал в ворота «Аугсбурга».

Уравнительный счет придает уверенности гостям

Новый тренер ФКА Джесс Торуп опирался на свой успешный состав, сформированный в последних двух матчах. Только Максимилиан Бауэр вышел в стартовом составе вместо удаленного Феликса Удуохая. В первой же успешной атаке терпеливым гостям удалось сравнять счет благодаря Тицу, который забил после прекрасной подготовительной работы справа Роберта Гумни. Уравнение дало гостям уверенность в своих силах и дальнейших атакующих действиях. Перед самым перерывом полузащитник Никлас Дорш неудачно пробил под перекладину со штрафного (41′).

Но и «Кельн» оставался опасным. Ут и Вальдшмидт слаженно действовали в атаке и неоднократно создавали острые ситуации у ворот «Аугсбурга». Лучшая возможность была у Вальдшмидта на 53‑й минуте, но он не смог переиграть кипера «Аугсбурга» Финна Дахмена. Несмотря на улучшение игры и увеличение количества атак, хозяевам не удалось одержать столь необходимую домашнюю победу, и им повезло, что Рубен Варгас (78) попал только в ближнюю штангу.

Заглавное фото: Rolf Vennenbernd/dpa