Выход в нокаут-раунд для берлинского «Униона» в Лиге чемпионов уже недостижим. Однако команда взяла очко в Неаполе. Возможно, это станет переломным моментом в нынешнем сезоне «Униона».

SSC Napoli - 1. FC Union:Вратарь "Наполи" Алекс Мерет (л) в борьбе с игроком "Униона" Давидом Датро Фофаной (м).

Конец полосы неудач: «Унион» борется за ничью в Неаполе

1. На стадионе имени Диего Армандо Марадоны берлинский клуб «Унион» с огромной долей борьбы и футбольного мастерства прервал свою беспроигрышную серию из двенадцати поражений. Сыграв вничью 1:1 (0:1) с чемпионом Италии «Наполи», «железные» обеспечили себе первое очко в Лиге чемпионов и даже сохранили шансы на зимний международный бизнес. В среду вечером, после того как Маттео Политано на 39‑й минуте повел в счете, недавно отстраненный Давид Фофана на 52‑й минуте сравнял счет.

После вылета из Кубка DFB и вылета из Бундеслиги кёпеникцы должны надеяться на перелом в неудачном сезоне. В ближайшее воскресенье их ждет серьезное испытание в чемпионате – встреча с лидерами лиги леверкузенским «Байером». В Лиге Чемпионов решающими для «Униона» будут матчи в Браге и дома против мадридского «Реала».

В Неаполе тренер Урс Фишер еще до начала игры предсказал: «Первые 10–15 минут очень важны». И вот команда 57-летнего швейцарца с трезвым мастерством играла на стадионе, где когда-то Диего Армандо Марадона очаровывал болельщиков своим футбольным искусством. Как бы то ни было, «железные» выстояли первые четверть часа и даже имели первый шанс в игре благодаря голу Шеральдо Беккера (4‑й).

Раздражение в этой фазе вызвали петарды. Вечером и накануне игры, по сообщениям полиции, произошли беспорядки со стороны болельщиков «Униона», а также фанатов менхенгладбахской «Боруссии», которые были друзьями клуба. По имеющимся данным, были арестованы 11 немцев. После этого меры безопасности на матче были вновь усилены. Однако во время матча фанаты «Наполи» бросили петарды в толпу из 2500 болельщиков «Униона», приехавших на матч.

На поле перед 47 108 зрителями берлинские профессионалы по-прежнему старались не расстраиваться. Однако ситуация становилась все более напряженной, а моменты, позволяющие разрядить обстановку, не отличающуюся простотой игры, возникали все реже.

То удар Петра Зелински с близкого расстояния спас голкипер Фредерик Рённов, то удар головой бразильца Натана спас «Унион» от поражения. Прошло чуть менее получаса, и мяч оказался в сетке ворот берлинцев. Однако гол Андре Замбо Ангисса был отменен по результатам видеопросмотра, так как игрок и капитан команды Джованни ди Лоренцо при попытке удара головой нагло подставился под удар.

Но до перерыва счет был 0:1. И снова оборона «Униона» выглядела небезопасно, Юранович отклонил подачу сбоку так, что мяч попал в грудь Политано, а оттуда в ворота. И как ни обидно было пропустить этот гол, так же не повезло и Юрановичу, когда он со штрафного удара попал в стойку в первом тайме.

Даже после перерыва мало что изменилось в плане владения мячом. Только одно стало неожиданным: «Юнион» начал праздновать. После подачи со штрафного мяч попал к Беккеру, удар которого кипер ССК Алекс Мерет парировал одной рукой – но так, что мяч оказался у Фофаны. Нападающий, недавно удаленный за отказ от рукопожатия, не стал долго раздумывать и забил гол. Это был первый гол «Юниона» за последний месяц.

И вдруг «Юнион» стал похож на команду из лучших времен. Вышедший на замену Кристофер Триммель проверил Мерета ударом с дальней дистанции. Но на этом все и закончилось, и Рённов в конце концов спас ничью.

Заглавное фото: Gregorio Borgia/AP/dpa