Леверкузенский «Байер» остается мерилом всех вещей в Бундеслиге: «Веркселф» закрепился на первом месте в таблице, одержав победу в захватывающем поединке с «Хоффенхаймом». В то же время рейнские соперники – 1. ФК «Кельн» – опустились на дно турнирной таблицы, а «Майнц 05» без тренера Свенссона удивил «РБ Лейпциг».

РБ Лейпциг" переживает свое красно-белое чудо в Майнце.:РБ Лейпциг" переживает свое красно-белое чудо в Майнце.

1899 Хоффенхайм – Байер Леверкузен 2:3 (0:2)

Команда «Майнц» застала «РБ Лейпциг» врасплох

Серийные победители из леверкузенского «Байера» на данный момент просто неудержимы. В 10‑м туре лидеры Бундеслиги одержали волевую победу над «Хоффенхаймом» со счетом 3:2 (2:0). Веркселф» установил новый клубный рекорд, одержав десятую победу подряд. «Волшебная нога» Алехандро Гримальдо (45.+1/70.) и Флориан Виртц (9.) забили за леверкузенцев, у которых после 15 матчей в активе 14 побед и ничья с рекордсменами – мюнхенской «Баварией». Несмотря на поражение, «Хоффенхайм» остался на шестом месте. Голы Антона Штаха (56′) и Ваута Вегхорста (58′) не помогли «ТСГ».

В Леверкузене из-за травмы отсутствовал нападающий Патрик Шик. У хозяев поля отсутствовали Деннис Гайгер, Марко Джон, Флориан Гриллитш и Павел Кадерабек. Звездный нападающий ЦСКА Андрей Крамарич вернулся на скамейку запасных после травмы. На 30 150 зрителей, собравшихся на заполненной «Зинсхайм Арене», гости доминировали на первых минутах. Леверкузенцы, которым в четверг предстоит встретиться в Азербайджане с агдамским «Карабагом» в Лиге Европы, бегали с мячом и за соперниками.

Непревзойденный дуэт: Флориан Виртц и Виктор Бонифаций.

Лидерство стало логичным следствием. Виртц и тот, кто организовал гол, Виктор Бонифаций, совместными усилиями разнесли оборону «Хоффенхайма». Уступая в счете, «ЦГ» немного активизировался. Мариус Бюльтер проверил голкипера «Байера» Лукаша Градецки ударом с дальней дистанции (12′). Однако леверкузенцы продолжали доминировать. Опасность пропустить второй гол не покидала «Хоффенхайм». Впечатляющий темп атак леверкузенцев, как правило, оказывался слишком высок для обороны «ЦГ». Второй гол в ворота команды тренера Хаби Алонсо на ногах держал Йонас Хофманн (25′). Одиннадцать минут спустя Джереми Фримпонг зажег «турбо», но не заметил свободных партнеров по команде перед воротами. Хофманн отличился в компенсированное время первого тайма, когда он вывел Гримальдо на угловой. Как и в случае с голом Виртца, прямой удар получился очень эффектным.

Картина изменилась в начале второго тайма. Хоффенхайм несколько раз огорчил оборону леверкузенцев. Негативно сказалось то, что в перерыве правый защитник «Байера» Куаку Коссоуну был заменен на Йосипа Станишича. Шанс сравнять счет упустил высокорослый Максимилиан Байер (50′). Вскоре Штах удачно пробил с дальней дистанции. После неверной передачи Градецкого полузащитник перебросил мяч через кипера «Байера». Через две минуты леверкузенцы ушли в отрыв. После того, как Бюльтер пробил с дальней дистанции, Вегхорст отбил мяч. Вскоре после этого Вегхорст ударом головой едва не вывел TSG вперед (64′). В этой фазе «Байер» полностью потерял порядок. Очередной гениальный удар Гримальдо помог леверкузенцам выпутаться из беды.

1 FSV Mainz 05 – RB Leipzig 2:0 (0:0)

Новый тренер, новая удача: после отставки Бо Свенссона «Майнц 05» получил столь необходимый удар под руководством временного тренера Яна Зиверта. В десятом туре страстная команда из Рейнхессена одержала победу над «РБ Лейпциг» со счетом 2:0 (0:0) и отпраздновала свою первую победу в сезоне. В то время как «Майнц» подал важный знак жизни, забив голы Чжэ-Сун Ли (76′) и Леандро Баррейро (82′, после видеоповтора), «Лейпциг» потерпел очередную неудачу в качестве защитника через три дня после вылета из второго раунда Кубка DFB. Во вторник саксонцы вновь встретятся в Лиге чемпионов с белградской «Црвеной Звездой».

Максимальное недовольство: тренер

У «Майнца» было несколько неспокойных дней. В четверг ветеран FSV Свенссон подал в отставку с поста тренера после самого неудачного начала сезона в истории клуба (до этого матча команда занимала последнее место в таблице) и вылета из Кубка, а бывший тренер U23 Зиверт занял этот пост «до дальнейшего уведомления». К этому добавились и неурядицы вокруг нападающего Анвара Эль-Гази, в отношении которого прокуратура Кобленца ведет расследование по подозрению в разжигании ненависти. В пятницу «Майнц» без предупреждения расторг контракт с Эль-Гази.

«Бос хотел, чтобы мы устроили особенную игру против «Лейпцига», – сказал спортивный директор Кристиан Хайдель, – это самый большой подарок, который мы можем ему сделать». И решимость «Майнца» была очевидна. Они яростно вступали в поединки и не позволяли «Лейпцигу» развиваться, несмотря на преимущество во владении мячом. В результате игра поначалу шла только между штрафными площадками, а первый проблеск опасности создал нападающий «РБ» Кристоф Баумгартнер (20/25‑я). Очень не хватало травмированного Брайана Груды, единственного светлого пятна в безобидной атаке хозяев в последние недели. Лейпциг также практически ничего не создал, и оба вратаря в первом тайме были спокойны.

Сразу после перерыва «Майнц» стал действовать смелее. Первый удар по воротам «Лейпцига» нанес Ли (47′), правда, не слишком удачно. Впервые ситуация осложнилась, когда Хави Симонс (58) пробил издали, но голкипер «Майнца» Робин Зентнер сделал сильный сейв. Лейпциг» взвинтил темп, и «Майнц», воспользовавшись неразберихой, вызванной якобы угловым ударом «Лейпцига», провел быструю контратаку, в результате которой Доминик Кольр (66) пробил мимо – 1:0. После этого «РБ» стал добиваться победы, но «Майнц» неоднократно проводил опасные контратаки – одну из них образцово завершил Ли, а вскоре после этого Баррейро забил головой.

СК Фрайбург – Боруссия Менхенгладбах 3:3 (1:3)

Мёнхенгладбахская «Боруссия» после позднего перерыва в игре с «Фрайбургом», несмотря на свою запредельную эффективность, продолжила серию неудач. Команда тренера Херардо Сеоане не смогла одержать ничью 3:3 (3:1) в гостях у «Фрайбурга», несмотря на явное преимущество, и после 20 месяцев все еще находится в ожидании двух побед подряд в Бундеслиге. Набрав десять очков, рейнцы, слабо стартовавшие, тем не менее, вырвались из нижней части турнирной таблицы. Винченцо Грифо (90.+6, пенальти) обеспечил «Спортклубу» еще одно очко. Джордан Сибатчеу (25′), Алассан Плеа (29′) и Юлиан Вайгль (39′, пенальти после видеопросмотра) забили по голу в перерыве, несмотря на ранний гол Лукаса Хёлера (7′). Однако благодаря голам Ноа Вайсхаупта (70) и Грифо команда из Брейсгау избежала третьего поражения подряд, но все еще рискует постепенно потерять связь с еврокубковыми местами.

Фрайбург

После кубкового поражения от «Падерборна» (1:3) тренер Кристиан Штрайх требовал реакции. «Нам нужна стабильность, менталитет, поведение в атаке и больше смелости», – сказал 58-летний тренер. С этой целью он произвел ротацию состава, который в последнем матче чемпионата уступил в Леверкузене со счетом 2:1, сделав пять изменений, и это принесло свои плоды. Его команда взяла резвый старт и на первых минутах переиграла Гладбах. На глазах у 34 700 зрителей Мерлин Рёль не смог переиграть Морица Николаса после 63 секунд, затем Хёлер с двух метров пробил в руки вратарю (6‑й). Менее чем через 60 секунд после этой шутливой интермедии Гёлер с идеальной передачи Рёля переправил мяч в пустые ворота. После этого «Боруссия» смогла несколько успокоить игру и стабилизировать оборону.

После первого предупредительного удара Плеа (9′) «Боруссия» сравняла счет: Йордан ударом головой с дальней дистанции переправил мяч в ворота Луки Нетца, и Ноа Атуболу не смог сделать решающий сейв кончиками пальцев. Гладбах почувствовал уверенность в своих силах и взял игру под свой контроль. Плеа завершил сильный, но в то же время крайне слабо защищенный сольный проход внешней стороной головы. Теперь «Фрайбург» выглядел совершенно неуверенно, и Филипп Линхарт спровоцировал пенальти, неуклюже придержав Джордана. Вайгль сначала не смог переиграть Атуболу. Но получил возможность сделать это еще раз, так как вратарь слишком рано убрал мяч со своей линии, и пробил лучше.

После перерыва «Гладбах» перешел на административный режим и в контратаке затаился очень глубоко. Вышедший на замену Робин Хак заставил Николя совершить блестящий сейв (65′). Фрайбург», испытывая трудности в атаке, нагнетал давление, но против плотной обороны редко находил средства. Мощный удар Вайсхаупта под перекладину возник из ниоткуда и стал сигналом к началу финальной атаки. Затем Грифо сдержал свой нервный порыв.

1 ФК «Кельн» – ФК «Аугсбург» 1:1 (1:1)

Много борьбы и страсти, но мало результата: 1. ФК «Кельн», несмотря на хорошую игру, упустил вторую домашнюю победу подряд. Команда тренера Штеффена Баумгарта добилась лишь ничьей с «Аугсбургом» – 1:1 (1:1) и не была вознаграждена за мужественную игру. Вместо этого ФК опустился на дно турнирной таблицы. Линтон Майна (16′) вывел «Кельн» вперед, но «Аугсбург» сравнял счет благодаря Филиппу Тицу (25′), которого отлично поддержал вратарь Финн Дахмен. Это была первая потеря очков для нового тренера ФСА Йесса Торупа; первые два матча под его руководством «Аугсбург» выиграл.

После неудачного выступления в кубковом матче в Кайзерслаутерне на неделе Баумгарт провел реорганизацию стартового состава на нескольких позициях. Больше всего аплодисментов болельщиков вызвал вернувшийся в команду Марк Утх, который впервые с мая 2022 года вышел на поле после длительной травмы. Доминик Хайнц также вышел на позицию левого защитника для большей стабильности. Штеффен Тиггес заменил неудачливого Дэви Зельке в качестве единственного нападающего.

Несмотря на изменения, ФК целенаправленно играл вперед. Первый отличный шанс создал именно Тиггес: он вывел на ударную позицию Луку Вальдшмидта (7′), но тот промахнулся, не попав в ворота. Вскоре после этого Майна, воспользовавшись отскоком в штрафной площади, забил свой первый гол в сезоне. Но «Аугсбург», как и в последнее время, отреагировал на неудачу. Сначала Эрмедин Демирович (19) попал в штангу, а затем Тиц, воспользовавшись впечатляющей передачей Роберта Гумни, сделал счет 1:1. Это был третий гол Тица в сезоне, все из которых он забил под руководством тренера Торупа.

Перед самым перерывом «Кельну», который последний раз выходил на замену в 26‑м туре предыдущего сезона, очень повезло. Мощный удар Никласа Дорша со штрафного угодил в перекладину в нескольких сантиметрах от второго гола «Аугсбурга» (41′). Сразу после перерыва Ут не смог забить в прямой дуэли с голкипером «Аугсбурга» Дахменом (48′). Затем Ут вывел на ударную позицию Вальдшмидта, который был заблокирован (50′). ФК стал владеть преимуществом, но упустил даже самые явные шансы. Вальдшмидт с 13 метров пробил в руки Дахмену (53′), а Джефф Шабот пробил чуть выше ворот (54′). Майна (58) и Ют (61) также не смогли переиграть «Дахмен», а на другом конце матча вышедший на замену Рубен Варгас попал в стойку (77).