В напряженном матче со стамбульским «Галатасараем» «Бавария» упустила множество моментов. И тут на помощь вновь приходит Харри Кейн.

1⁄16 финала против «Галатасарая фото 1" width="1024" height="692" src="https://aussiedlerbote.de/wp-content/uploads/2023/11/matchwinner.jpg" class="attachment-large size-large wp-post-image" alt="Matchwinner:Гол Харри Кейна (2-й слева) стал победным для "Баварии" в матче со стамбульским "Галатасараем"." decoding="async" fetchpriority="high" />

Кейн вывел «Баварию» в 116 финала против «Галатасарая

В безупречной игре Мануэля Нойера в Лиге чемпионов один-два гола Харри Кейна обеспечили «Баварии» досрочный выход в раунд 16.

Не попав в створ сразу после перерыва, лучший бомбардир команды забил два поздних гола на 80‑й и 86‑й минутах, одержав победу над стамбульским «Галатасараем» со счетом 2:1 (0:0) и одержав четвертую победу в четвертом групповом матче. Последний гол Седрика Бакамбу пришел слишком поздно (90.+3).

В накаленной атмосфере, когда на стадионе «Альянц Арена» было много турецких болельщиков, на 62‑й минуте, когда гости якобы повели 1:0 после гола Лукаса Торрейры из офсайда. Однако видеоповторы помогли «Баварии» и в этом эпизоде, и в первом голе Кейна, который судьи изначально засчитали как офсайд.

Тухель чувствует себя как на выезде

Впервые за более чем 13 месяцев капитан Нойер вывел мюнхенцев на «Альянц Арену» для участия в матче Лиги чемпионов. Однако атмосфера была довольно необычной для «Баварии». «Это будет выездная игра», – сказал незадолго до начала матча тренер Тухель, имея в виду многочисленных турецких болельщиков на трибунах.

Подготовка к матчу сопровождалась дискуссиями вокруг недавних высказываний главного тренера в адрес телекомментатора. «Мы не просто поддерживаем Томаса, мы находимся на одной волне, между нами нет ни одного листа», – сказал генеральный директор Ян-Кристиан Дрезен в эфире DAZN по поводу фурора, вызванного критикой Тухеля в адрес телеобозревателей Лотара Маттеуса и Дитмара Хаманна.

Как и было объявлено, Тухель выпустил в стартовом составе Джошуа Киммиха, который был удален за победу со счетом 4:0 в Дортмунде. В полузащите вместо Конрада Лаймера он составил дуэт с Леоном Горетцкой, выглядел очень собранно и впечатляюще в качестве распространителя мяча.

Быстрый стартовый отрезок

В быстром темпе хозяева постепенно взяли игру под свой контроль. Как и в первом матче, проигранном со счетом 3:1, команда из Стамбула сначала пыталась атаковать на половине поля мюнхенцев. Однако первый серьезный шанс был у Лероя Сане, который не смог переиграть вратаря «Галатасарая» Фернандо Муслеру (14′).

Теперь «Бавария» явно больше владела мячом и создавала новые моменты. Удар Джамала Мусиалы пришелся чуть выше ворот (28′), а вскоре Сане вновь нашел Муслеру. 37-летний капитан чемпионов Турции вовремя восстановился после травмы локтя и стал важным помощником для своей пошатнувшейся команды.

Муслера травмирован

Незадолго до перерыва хозяева поля столкнулись со следующей проблемой в первом тайме, который характеризовался кадровыми проблемами в плотном составе. Мусиала упал в штрафной площади после передачи Кейна, схватился за левую ногу и не смог продолжить игру. В игру вступил Томас Мюллер (40′).

Мюнхенцам пришлось перестраиваться, и гости быстро восстановили свой кураж. Когда Мауро Икарди имел отличную возможность пробить с близкого расстояния, Нойер, к которому до этого момента практически не обращались, продемонстрировал весь свой класс и не позволил гостям уйти в отрыв (43′).

Количество моментов у «Баварии» продолжилось и после перерыва, когда Кейн попал в штангу (53). Но и «Галатасарай», ставший лучше в атаке, оставался опасным, и только попадание Икарди в офсайд помешало ему повести в счете (62′).

Раздосадованные невезением и кусачестью гостей, мюнхенцы потеряли уверенность и решительность первого тайма. Но после подачи Киммиха со штрафного Кейн вновь искупил вину «Баварии» ударом головой – а вскоре после контратаки еще и предварительным решением. Капитальная ошибка Мюллера перед голом Бакамбу лишь ненадолго усилила напряжение.