Через голову УЕФА

Затишье перед затишьем в Лодзи.:Затишье перед затишьем в Лодзи.

Израиль и Польша обеспечивают эмоциональный футбольный момент

Поскольку УЕФА не разрешает проводить минуту молчания в память о жертвах нападения палестинского движения ХАМАС на израильских мирных жителей, сборные Польши и Израиля U21 берут дело в свои руки.

Сборные Израиля и Польши (U21) вместе создают прекрасный момент в отборочном матче чемпионата Европы. Поскольку УЕФА не дал разрешения на проведение минуты молчания в ответ на нападение ХАМАС на Израиль, в результате которого 7 октября погибло более 1200 человек, в основном мирных жителей, команды взяли дело в свои руки: после того как судья Йован Качевский дал свисток на пятничный матч, игроки вместо начала игры остановились и минуту молчали.

В отличие от минуты молчания, проводимой перед стартом матча, игроки не собрались в центральном круге, а встали в свои формации. На телевизионных кадрах со стадиона Miejski в Лодзи (Польша) видны глубоко взволнованные игроки обеих сторон. Зрители также присоединились к совместному жесту команд, а официальные лица не предприняли никаких попыток что-либо сделать с этой акцией, которая, очевидно, обсуждалась до начала игры. Польша выиграла со счетом 2:1, а УЕФА не стал комментировать отсутствие разрешения на минуту молчания.

Недавно старшая сборная Израиля впервые после теракта, совершенного ХАМАСом, провела новый матч: В борьбе за попадание на чемпионат Европы следующего года в Германии команда проиграла 1:0 Косово, а в среду все же добилась ничьей со Швейцарией – 1:1. Во время номинального домашнего матча со Швейцарией, который Израиль был вынужден провести в Венгрии из-за ситуации с безопасностью, израильские болельщики держали в руках плакаты с лицами людей, похищенных во время терактов.

В результате этого поражения сборная Израиля U21 осталась на последнем месте в отборочной группе D. Первоначально Израиль должен был принять сборную Германии U21 17 октября. В связи с терактом и продолжающейся войной Израиля против палестинской террористической организации матч был перенесен на неопределенный срок. Следующим соперником сборной DFB в ближайший вторник станет Польша.