Первая гонка, первый подиум: Слаломистка Дюрр впечатляет, заняв второе место в Леви. Она оставила позади себя высококлассную со-фаворитку. Только одна соперница была быстрее – и как!

Лена Дюрр:Второе место на этапе Кубка мира в Леви заняла 32-летняя Лена Дюрр.

Горнолыжник Дюрр стал вторым в слаломе Кубка мира в Леви

Горнолыжница Лена Дюрр начала новый слаломный сезон с успеха на подиуме. 32-летняя спортсменка заняла второе место после Петры Влховой в Леви (Финляндия). Дюрр отстала от выдающейся олимпийской чемпионки из Словакии на 1,41 секунды. Зато на 0,14 секунды она отбросила на третье место экс-чемпионку мира Катарину Лиенсбергер из Австрии. Фаворитка соревнований Микаэла Шиффрин из США была лишь четвертой.

В воскресенье (10.00/13.00/BR и Eurosport) в Леви у горнолыжниц запланирован второй слалом.

Успешный склон Леви

Дюрр завоевала девятый подиум в своей карьере в Кубке мира и подтвердила свою сильную форму последних двух лет. Леви также остается одним из любимых склонов бронзовой медалистки чемпионата мира 2023 года: За последние четыре слалома на Крайнем Севере она уже успела занять два третьих и два четвертых места, а теперь добавила еще один финиш на подиуме.

«Здорово начинать со второго места, – сказала Дюрр в эфире телеканала BR. Первая гонка зимы – это всегда новый старт, поэтому она «очень рада», что смогла развить свою форму. «Я уже с нетерпением жду завтрашнего дня».

Две другие немецкие участницы сошли с дистанции: Эмма Айхер (19) во втором заезде после промежуточного 18-го места, Джессика Хильцингер (26) – уже в первом.

Олимпийская чемпионка великолепна

После первого забега Влхова опережала Дюрр на 0,18 секунды, а в решающем забеге показала великолепный результат. Она одержала свою 28‑ю победу на этапах Кубка мира и шестую – в Леви. Как победительница, она традиционно получает в подарок северного оленя.

Шиффрин нацеливалась на седьмую победу в Леви у Полярного круга, но затем потеряла место во втором заезде и выбыла из борьбы за подиум. Рекордсменка Кубка мира недавно получила небольшую травму при падении во время тренировки и поэтому начала гонку с перебоями.

Заглавное фото: Giovanni Auletta/AP