Лучший бомбардир «Штутгарта» Серху Гирасси вернулся – и как. Нападающий, вышедший на замену в матче с Дортмундом, становится победителем матча. BVB теряет из виду Матса Хуммельса и «Баварию».

VfB Stuttgart - Borussia Dortmund:Болельщики дортмундской "Боруссии" стоят в фан-блоке.

Гирасси прибывает – и забивает: BVB проигрывает в Штутгарте

Серху Гирасси отпраздновал возвращение в «Штутгарт» и нанес очередной удар по дортмундской «Боруссии». Нападающий вышел на замену в субботней победе швабов над BVB со счетом 2:1 (1:1) и забил победный мяч с пенальти на 83‑й минуте. Дортмундцы отстают от лидеров чемпионата – мюнхенской «Баварии» – на восемь очков. Вратарь BVB Грегор Кобель сделал несколько сильных спасений, но при этом пропустил два пенальти – и сумел спасти только один из них. Боруссия» также потеряла Матса Хуммельса, который был вынужден покинуть поле из-за травмы.

Никлас Фюллькруг (36‑я минута) вывел BVB, долгое время разочаровывавший, вперед, а Дениз Ундав (42‑я минута) на глазах у 55 000 зрителей сравнял счет. Затем Гирасси забил победный мяч в качестве «дикой карты».

Кобель в центре внимания в первом тайме

Через четыре дня после поражения от «Ньюкасла» (2:0) в Лиге чемпионов дортмундцы показали шокирующе слабый первый тайм. Впереди они были безобидны, а сзади испытывали большие проблемы с быстрыми атаками «Штутгарта». Однако VfB упустил множество моментов – и в третий раз подряд не реализовал пенальти. Против «Хоффенхайма» (2:3) Ундав не сумел отправить мяч в сетку с места, в Хайденхайме (0:2) это сделал Силас. На этот раз Крис Фюрих был остановлен кипером BVB Кобелем на 11‑й минуте, который сам же и нанес точный удар.

Швейцарец стал первым дортмундским вратарем за последние десять лет, которому удалось реализовать пенальти в Бундеслиге, и в дальнейшем отличился еще несколько раз – против Ундава, плеймейкера «Штутгарта» Энцо Миллота или Джейми Левелинга. Швабы активно прессинговали, особенно в середине первого тайма, но забить так и не смогли.

Хуммельс вышел из игры, и преимущество возникло из ниоткуда

На 28‑й минуте дортмундский защитник-ветеран Хуммельс, заявленный тренером сборной Юлианом Нагельсманном на ближайшие международные матчи против Турции (18 ноября) и Австрии (21 ноября), был вынужден выйти на замену с травмой. Вместо 34-летнего игрока вышел Рами Бенсебаини. Но даже алжирец не смог стабилизировать оборону гостей.

Поэтому преимущество дортмундцев стало еще более неожиданным. Юлиан Райерсон справа ввел мяч в штрафную, Фюллькруг затаился за спиной защитника «ВФБ» Дан-Акселя Загаду и с близкого расстояния забил свой третий гол в чемпионате.

Штутгарт недолго колебался, но затем нанес ответный удар. Левелинг отдает длинный мяч от Хироки Ито на Ундава – и на этот раз тот не дрогнул. Счет 1:1 был вполне заслуженным.

VfB также лучше после перерыва

Во втором тайме тренер BVB Эдин Терзич ввел в игру Марко Реуса и Дониэлла Малена, чтобы усилить атаку. Однако поначалу «ВФБ» продолжал давить, и первый серьезный шанс у него снова появился благодаря голу Фюриха (54′). Спустя шесть минут дортмундцы Бенсебаини и Нико Шлоттербек едва не забили собственный гол.

Начались захватывающие полчаса, в течение которых сначала дортмундский футболист Марсель Сабитцер попал в штангу (62′), а затем лучший нападающий «Штутгарта» Гирасси отпраздновал свое возвращение после перерыва, связанного с травмой (67′). Теперь уже гости владели инициативой, но «VfB» покончил со своей «штрафной». После фола Кобеля на Силасе Гирасси забил 15‑й мяч в этом сезоне Бундеслиги.