Даже если Хави Симонс вновь был надежен. Победа над «Фрайбургом» далась с большим трудом. Поэтому Розе хотелось бы увидеть очередное улучшение качества игры.

Марко Роуз:Тренер "Лейпцига" Марко Розе прибывает на стадион.

«Дикие фазы» «Лейпцига» и стремление Розе к постоянству

Облегчение было огромным и ощутимым. Еще одна неудача в Бундеслиге была бы трудноперевариваемой для «РБ Лейпциг» после вылета из Кубка и поражения в Майнце. Теперь же саксонцы, выиграв у «Фрайбурга» со счетом 3:1 и заняв четвертое место в турнирной таблице, явно вернулись в Лигу чемпионов. «В конце концов, это была заслуженная и очень, очень важная для нас победа. Мы в четверке сильнейших, поэтому очень довольны промежуточным результатом», – сказал спортивный директор Рувен Шредер, отметив, в частности, хорошую мотивационную работу тренера Марко Розе.

Он почувствовал облегчение, но увидел «дикие фазы» в «действительно интересном футбольном матче, где обе команды были на последних ногах». Его ребята смогли одержать победу, но у Роуза есть одна главная цель после международного перерыва: «Желание играть стабильно 90 минут – вот что движет всеми нами». Но не стоит забывать, что «в течение нескольких недель нам не хватало Вилли Орбана и Дани Ольмо, я думаю, мы неплохо справляемся, хвала ребятам».

В матче с «Фрайбургом» не было футбольного фейерверка, но в итоге были добыты три важных очка. Хави Симонс (6‑я минута) вывел обладателей Кубка вперед на глазах у 41 117 зрителей. Мерлин Рёль (45.+6) сравнял счет в пользу «Фрайбурга». Исход матча решили Лоис Опенда (79′) с пенальти и Кристоф Баумгартнер (80′), который ранее реализовал пенальти.

Бласвич «тоже поехал бы туда на велосипеде».

«Мы сделали свою работу. Мы должны были решить исход игры еще до перерыва. Мы сделали ее очень захватывающей, но мы победили. Это главное», – резюмировал голкипер Симонс, а вратарь Янис Бласвич уже предвкушает свою первую поездку в сборную Германии: «Я бы тоже поехал туда на велосипеде».

Баумгартнер, который становится все более ценным для «РБ», стал победителем матча. «Мы мобилизовали все свои силы, чтобы перевести игру на свою сторону. Я сразу понял, что пенальти был с фолом: это был выход один на один с Грифо, я помню его по «Хоффенхайму», – объяснил австриец и почти пожалел игрока «Фрайбурга»: – Как атакующему игроку, мне неприятно защищаться в штрафной – я знаю, каково это. Я неплохо поймал его на противоходе, оттянул мяч назад, а он четко пробил низом».