После поражения от «Баварии» со счетом 4:0 дортмундская «Боруссия» показала ту реакцию, на которую она рассчитывала в Лиге чемпионов. Благодаря победе над «Ньюкасл Юнайтед» «Боруссия» вышла в раунд 16.

Домашняя победа:BVB с Юлианом Брандтом, Нико Шлоттербеком и Никласом Зюле (л-р) обыграл "Ньюкасл".

BVB на курсе: победа над «Ньюкаслом» после фиаско «Баварии

Разочарование в Бундеслиге, эйфория в Лиге чемпионов – дортмундская «Боруссия» вернулась на путь к успеху через три дня после урока от «Баварии» (0:4). Одержав победу над «Ньюкаслом Юнайтед» со счетом 2:0 (1:0), клуб бундеслиги сделал большой шаг к выходу в нокаут-раунд Лиги чемпионов. Голы в ворота уверенных в себе хозяев забили Никлас Фюллькруг (26‑я минута), забивший первый в своей карьере гол в Лиге чемпионов, и Юлиан Брандт (79‑я).

Как и в случае с победой 1:0 в Англии двумя неделями ранее, команда тренера Эдина Терзича показала зрелую игру дома перед 81 365 зрителями на заполненном «Сигнал Идуна Парк». Благодаря успешной реакции на фиаско «Баварии» BVB (7 очков) обогнал «Ньюкасл» (4) и, после неоднозначного старта, впервые попал в число претендентов на место в последнем 16‑м туре группы F.

BVB начал матч с английской командой так, как и не ожидалось после фиаско в игре с «Баварией»: смело и целеустремленно. Заметно, что «Боруссия» стремилась к позитивному ответу, а «Ньюкасл» на первых минутах практически не выходил за пределы своей половины поля. Дортмундцы много прессинговали и выигрывали решающие дуэли в полузащите. Англичане, страдающие от травм, вообще не входили в игру.

Сильный старт BVB

Хорошая начальная фаза была вознаграждена менее чем через 30 минут. Фюллькруг получил мяч на своей половине поля и тем самым разогнал контратаку дортмундцев. Мяч в итоге оказался у новоиспеченного игрока, который с близкого расстояния забил свой первый гол в Лиге чемпионов после передачи Марселя Сабитцера. Для хозяев все начиналось по плану.

Тренер Терзич отреагировал на неудачное выступление против «Баварии», сделав три замены в стартовом составе. К счастью для дортмундцев, в старте вновь появился Фюллькруг, который также был слаб в последнее время, а вот Марко Реус и Дониел Мальен, как и Мариус Вольф, поначалу удивительным образом остались на скамейке запасных. Несмотря на то, что немного изменившийся состав BVB хорошо начал матч, после того, как команда Терзича повела в счете, она немного утратила контроль над игрой.

Стабильная оборона

Дортмундцы отошли назад и позволили «Ньюкаслу» выйти вперед. После уверенной победы 1:0 над «Арсеналом» в выходные гостям потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. То, что в итоге все получилось, было связано в основном с тем, что Дортмунд теперь проигрывал решающие дуэли в полузащите. Однако оборона BVB поначалу не давала сбоев.

Впервые ситуация осложнилась на 56‑й минуте, когда бывший игрок «Хоффенхайма» Йоэлинтон получил полную свободу действий, чтобы переправить мяч в штрафную площадь Дортмунда, но мяч прошел совсем рядом с воротами. В перерыве в составе «Магпис» появились Энтони Гордон и Мигель Альмирон. Гости хотели сравнять счет, но только BVB смог вознаградить себя.

Хотя хозяева были чуть более пассивны, они не теряли своей оборонительной стабильности. И это принесло свои плоды. После штрафного удара «Ньюкасла» в штрафной площади BVB Карим Адееми выдал великолепную передачу на Брандта, который беспрепятственно прошел к воротам гостей и с ледяной точностью пробил по воротам.

На боковой линии присутствовал тренер BVB Эдин Терзич.