После 14 попыток голевая засуха закончилась – и как: Михаэль Грегорич делает хет-трик в ворота «Фрайбурга» в Лиге Европы и в последнем матче за победу в группе.

СК Фрайбург - Олимпиакос Пирей:Победитель матча за "Фрайбург", оформивший хет-трик в первом тайме: Михаэль Грегорич (л).

Благодаря гала-матчу Грегорича: «Фрайбург» вышел в нокаут

Неудачливый Михаэль Грегорич завершил свою голевую засуху хет-триком и обеспечил «Фрайбургу» место в Лиге Европы этой зимой.

Австриец забил на третьей, восьмой и 36‑й минутах матча с «Олимпиакосом» (Пирей) со счетом 5:0 (4:0). Это был его первый гол за «Спортклуб» в этом сезоне в его 15‑м матче. Он также организовал гол Килиана Силдиллии (42′). Последний гол забил Рицу Доан (77).

Одержав четвертую победу в пяти матчах, «Фрайбург» благополучно вышел в нокаут перед заключительным матчем группы против «Вест Хэма». Эти два клуба встретятся в Лондоне 14 декабря, чтобы решить, кто выиграет группу, что означает прямое попадание в раунд 16.

Фрайбург», скорее всего, отправится в столицу Англии, а также на свой следующий матч Бундеслиги в воскресенье (15:30 мск/ДАЗН) против FSV Mainz 05, с большой дозой уверенности в себе – благодаря своему сказочному началу против «Пирея». Грегорич оказался в нужном месте, получив мяч с отклонением, и ловко подставил корпус под удар Панагиотиса Рецоса. Упустив множество шансов в этом сезоне, 29-летний футболист положил конец своей негативной серии.

Еще до игры партнер по нападению Лукас Хёлер подбодрил его. «В какой-то момент он возьмет себя в руки. Мы знаем, в чем сильные стороны Грегерля», – сказал Хёлер, подбадривая своего товарища по команде. И всего через пять минут после выхода в лидеры Грегорич во второй раз за этот дождливый вечер продемонстрировал свои сильные стороны. На этот раз он оказался на высоте и пробил с углового.

Греки были в шоке. Только победа давала им шанс на продолжение, но гостям не хватало точности в заключительной трети. На глазах у 34 000 зрителей «Фрайбург» контролировал ход игры, и после третьего гола Грегорича снова зазвучали аплодисменты.

Но первый тайм еще не был закончен. Фрайбуржцы теперь с азартом комбинировали, пробиваясь через очень дырявую оборону, пока Грегорич не нашел свободную Силидиллию – 4:0. Тренер Кристиан Штрайх с изумлением протер глаза, глядя на очередной гала-концерт на европейской арене. Совсем недавно «Спортклуб» также обыграл «Бачку Тополу» – 5:0.

После перерыва хозяева сбавили обороты из-за явного преимущества, и Штрайх решил дать отдых нескольким ключевым игрокам после чуть более часа игры – Грегорич также был удален под бурные аплодисменты.

В штрафной почти ничего не происходило. Фрайбург» делал не больше, чем нужно, и не создавал проблем против 47-кратных чемпионов Греции, которые уступали ему во всех отношениях. Последний гол в одностороннем матче забил Доан.