Победа франкфуртского «Айнтрахта» со счетом 1:0 в ответном матче Лиги конференции с хельсинкским «ХЕКом» оставляет дверь в раунд 16-го раунда широко открытой. В конце концов, гессенцам очень повезло.

HJK Helsinki - Eintracht Frankfurt:Франкфуртский футболист Пакстен Ааронсон (справа) и хельсинкский футболист Филип Рогич борются за мяч.

Айнтрахту повезло: после 1:0 зимовка в безопасности

Благодаря удаче и голу Фареса Шайби франкфуртский «Айнтрахт» выиграл 1:0 (1:0) у хельсинкского «ХЕКа» и обеспечил себе место в Лиге конференций на зиму. При температуре чуть выше нуля и на искусственном газоне Чайби забил гол с края штрафной на 31‑й минуте. Поскольку в параллельном матче ПАОК Салоники сыграл вничью 2:2 с ФК Абердин, успех клуба Бундеслиги обеспечил ему место в промежуточном раунде и наилучшие шансы на победу в группе. Матч с ПАОКом 30 ноября станет решающим. Только победитель группы напрямую выйдет в раунд 16.

Хозяева, разгромленные в первом матче со счетом 6:0 и завершившие несколько недель назад свой сезон завоеванием 33-го чемпионского титула в Финляндии, постарались не допустить повторения катастрофы и заявить о себе в будущем. Однако все их усилия не увенчались успехом, хотя франкфуртцы не только не сопротивлялись, но и создали слишком мало голевых моментов.

Первый отличный шанс (7′), когда Чайби артистично вывел мяч к воротам пяткой, а кипер «Хельсинки» Ники Мяенпяя отразил его от стойки, был очень зрелищным. Последующие секунды были хаотичными: Виллиан Пачо и Уго Ларссон один за другим пробивали по воротам, и игрокам «Хельсинки» удавалось лишь не попасть по мячу. Затем у финнов не осталось шансов, когда алжирец Чайби сделал счет 1:0, вколотив мяч в правый угол с левого края штрафной площади.

Если бы «Хельсинки» действовали более решительно, это могло бы быть опасно», – предупредил в перерыве спортивный директор «Айнтрахта» Тиммо Хардунг. «Мы много контролируем ход игры, но хотелось бы видеть больше моментов и голов».

Надежды не оправдались: на глазах у 10 000 зрителей хельсинки мужественно добивались равного счета, а гессенцам для еще одного гола не хватило совсем немного. Однако на 54‑й минуте Омар Мармуш, забивший гол, едва не сделал счет 2:0. Однако он промахнулся с десяти метров.

Голкипер сборной Кевин Трапп оказался спасителем в критической ситуации (61), когда ногой блокировал удар Сантери Хостикка, который в одиночку рвался к нему. В этой ситуации было особенно заметно, что координация в обороне не была оптимальной из-за отсутствия постоянных игроков Робина Коха и Туты, которых заменили Аурелио Бута и Хрвое Смольчич. Так было и на 68‑й минуте, когда после несанкционированного штрафного удара был пропущен гол, но судья его не засчитал.

Заглавное фото: Arne Dedert/dpa