Александр Зверев продолжает очень успешно выступать в Китае. Против Николя Жарри ему снова придется преодолеть три сета. Теперь его ждет старый знакомый.

Александр Зверев

Александр Зверев вышел в полуфинал турнира ATP в Пекине, совершив очередной подвиг. Олимпийский чемпион по теннису выиграл свой четвертьфинал у чилийца Николя Жарри со счетом 6:1, 6:7 (5:7), 6:3 и показал, что он хорошо восстановился после проблем со здоровьем, возникших в последние несколько дней.

В первых двух раундах Зверев также уступал в трех сетах и явно испытывал физическое недомогание. Однако против Жарри 26-летний спортсмен выглядел в хорошей форме и реализовал свой первый матч-пойнт после 2:17.

«Это был матч очень высокого уровня. Он играл очень хорошо, всегда очень агрессивен. Из-за этого трудно оказывать давление», – сказал Зверев после матча. «Я немного помят, это очень тяжело для организма в целом. Но я здесь для того, чтобы добиться успеха». Зверев очень хочет попасть на ATP Finals восьми лучших игроков года в Турине (12−19 ноября) и продолжает набирать важные для этого очки в Пекине.

Следующий соперник Зверева: Даниил Медведев

Для Зверева это была седьмая победа подряд. На прошлой неделе немецкий номер один завоевал титул на турнире в Чэнду. В Пекине 26-летний спортсмен встретится с россиянином Даниилом Медведевым в борьбе за место в финале.

В отличие от двух предыдущих матчей, Зверев на этот раз начал матч просто великолепно. Уроженец Гамбурга дважды быстро брал подачу Жарри и взял первый сет всего за 23 минуты. Зверев допустил лишь одну невынужденную ошибку и уверенно доминировал в матче. От проблем со здоровьем, которые беспокоили его в предыдущие дни, не осталось и следа.

Однако во втором сете Жарри прибавил и сумел сравнять счет на тай-брейке. Теперь возникла угроза перелома в матче, но Зверев выстоял. При счете 1:1 он отбил брейк-пойнт, а затем сам взял подачу чилийца. С помощью эйса Зверев вышел в следующий круг.

Заглавное фото: Frank Franklin II/AP/dpa