В возвращение Хорста Хрубеша на пост временного тренера женская сборная Германии по футболу отпраздновала чистую победу над Уэльсом в Лиге Наций. Вышедшая на замену Шюллер забила два гола ударом головой.

Германия - Уэльс:Немецкая футболистка Леа Шюллер пробивает вратаря сборной Уэльса Оливию Кларк и делает счет 1:0.

Женские футболистки DFB выиграли у сборной Уэльса

Женская сборная Германии по футболу, не выдержав многодневной суматохи вокруг Мартины Фосс-Текленбург, которая уходит из национальной команды, помогла временному тренеру Хорсту Хрубешу одержать ответную победу. Леа Шюллер (25‑я и 47‑я минуты), Джулия Гвинн (80‑я / пенальти), Шёке Нюскен (86‑я) и вышедшая на замену Николь Аньоми (88‑я) забили в матче Лиги Наций против Уэльса со счетом 5:1 (1:1), что позволило команде DFB сохранить шансы на попадание на Олимпийские игры 2024 года. Перед 20 107 болельщиками на стадионе «Зинсхайм Арена» Сери Холланд (42‑я) сравнял счет 1:1.

Хрубеш призвал игроков к большему темпу и меньшему контакту с мячом, и они последовали его примеру. Хотя в центре нападения не хватало капитана Александры Попп, 32-летняя футболистка «Вольфсбурга» также создала несколько перспективных моментов. А на 25‑й минуте нападающая Шюллер показала, что она владеет и любимой дисциплиной Попп – забивать голы головой. После отличной передачи Сарай Линдер из «Хоффенхайма» Шюллер забила гол головой.

Помимо 25-летнего нападающего «Баварии», Хрубеш ввел в стартовый состав четыре новых игрока по сравнению с недавним матчем против Исландии (4:0). Анн-Катрин Бергер заменила постоянного вратаря Мерле Фромс (сотрясение мозга), Свенья Хут, сменившая Попп на посту капитана, вновь вышла в стартовом составе на своем привычном правом фланге. Сара Дебриц и Лаура Фрайганг получили возможность сыграть в центре полузащиты.

Франкфуртская футболистка Фрайганг, которую Фосс-Текленбург использовала редко, должна была забить второй гол незадолго до перерыва, оказавшись в одиночестве перед вратарем сборной Уэльса Оливией Кларк. Кларк, безусловно, лучший игрок гостей, продемонстрировала великолепный рефлекс ноги.

Вместо 2:0 неожиданно стало 1:1. Линдер позволила Ангарад Джеймс из Уэльса сделать передачу, а Гвинн в центре опоздала против Холланд. Первый гол Уэльса стал также первым голом в поединке с командой DFB, которая всегда явно доминировала в предыдущих четырех встречах с общей разницей мячей 34:0.

В перерыве Хрубеш отреагировал на свистнувший эквалайзер двойной заменой: Фрайганг и Дабриц сменили Нюскена и Линду Даллманн. Далльманн передала мяч Шюллеру – 2:1. Удар, на этот раз справа, а не слева, выглядел копией удара 1:0. Это был 35‑й гол Шюллера в 53‑м международном матче.

Возобновившееся преимущество придало команде DFB уверенности. Снова и снова они шли к воротам гостей, только третий гол никак не приходил. То ли Кларк мешал, то ли собственная неспособность. Все решил пенальти, назначенный Мариной Хегеринг. Гвинн забила, сделав счет 3:1, и Хрубеш мог вздохнуть с облегчением: команда DFB свободно доиграла последние минуты – и забила еще дважды.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa