Мюнхенская «Бавария» выиграла и третий матч на групповом этапе Лиги чемпионов этого года. Никто не может припомнить поражения на столь ранней стадии. На первый взгляд, все выглядит неубедительно, однако тренер Томас Тухель ведет рекордных чемпионов только в будущее.

Томас Тухель меняет футбольный клуб "Бавария" и адаптирует его к реальности.:Томас Тухель меняет футбольный клуб "Бавария" и адаптирует его к реальности.

Томас Тухель адаптирует ФК «Бавария» к дикой реальности

Если хочешь выигрывать дерьмовые матчи, надо сначала играть дерьмово», – написал в море негодования в Интернете разъяренный болельщик «Баварии». С этим мнением можно легко согласиться. Возможно, футбол придется переосмыслить уже после этого вторника. Мюнхенская «Бавария» играет как «дерьмо» и побеждает. Берлинский «Унион» играет как берлинский «Унион» и все равно проигрывает (об этом можно прочитать здесь у нашего коллеги Себастьяна Шнайдера). Все не так, как было всего несколько месяцев назад. Мир перевернулся с ног на голову и в то же время нормализовался. Потому что все вдруг выровнялось, изменилась только статика.

«Мы выросли как команда. Сегодня на поле было очень напряженно. Очень важно иногда вместе противостоять таким обстоятельствам. Мы это сделали. В прошлом сезоне, я думаю, мы бы часто отдавали такие игры», – подбадривал вратарь «Баварии» Свен Ульрайх, который был убедителен, за исключением одного небольшого промаха, после матча 3:1 (1:1) с «Галатасараем» в Лиге чемпионов. Команда из турецкого мегаполиса Стамбула в первом тайме разгромила рекордных чемпионов. Атаки на ворота Ульрайха, сопровождаемые ураганом толпы, накатывали, как волны океана, вздыбленного штормом на побережье.

Но раз за разом на поле появлялся все еще не вышедший на замену Мануэль Нойер, возвращение которого после выступления его сменщика, безусловно, рискованно. Слишком уж надежно выглядит 35-летний футболист, слишком уж неопределенным кажется его возвращение в решающей фазе сезона. Недаром тренер Томас Тухель впоследствии оставил открытым вопрос о возвращении бывшего капитана сборной в матче с «Дармштадтом». В тот вечер в Стамбуле Ульрайха удалось одолеть только с пенальти. Мауро Икарди одолел его с помощью Паненки (30.), классически пробив по центру ворот.

Победа № 16 на групповом этапе

В остальное время Ульрайх либо летел к мячу, либо тот пролетал мимо ворот. Даже в первые 45 минут, когда прессинг «Галатасарая» начался глубоко на половине поля мюнхенцев, а Джошуа Киммих отдавал мяч в критических позициях, FCB удалось создать немало моментов для разрядки. Но баварцы редко удачно проводили свои контратаки. Ранний гол Кингсли Комана (8) казался чудом.

Джамал Мусиала и Харри Кейн обеспечили победу в Стамбуле.

«Галатасарай» не проиграл ни одного из 17 матчей в этом сезоне. У нас были большие проблемы до перерыва, мы проиграли слишком много дуэлей и плохо выходили один на один. У «Галатасарая» было слишком много моментов, – сказал Томас Тухель в интервью «Прайму» после игры. В первом тайме его снова и снова видели сидящим на скамейке запасных, погруженным в раздумья. То он заглядывал в записки своего помощника, то думал о том, как бы еще больше отдалить соперника от ворот: «Во втором тайме мы лучше защищались, стояли чуть глубже. Потом у нас были хорошие ситуации впереди. В итоге нам удалось переломить ход игры».

Именно усталость «Галатасарая», а также выверенность и опыт «Баварии» перевернули ход игры в пользу гостей. Атакующие игроки раз за разом врывались в расширяющиеся пространства, оказывались за последней линией, проникали в штрафную через фланги и находили доселе не существовавшего Харри Кейна. У него было 74 минуты на подготовку к выходу, и он забил с повторного удара после того, как удивительно классный Джамал Мусиала сделал свое дело, превратив ревущий океан на «Али Сами Ен Спор Комплекс Рамс Парк» в спокойное горное озеро мягким осенним вечером. Чуть позже Мусиала забил гол (80‑я) с подачи Кейна. 16‑ю победу подряд на групповом этапе Лиги чемпионов мюнхенцам было уже не отнять.

Не хватает ли «Баварии» уверенности в себе?

«Даже если мы сыграем очень, очень слабый первый тайм, мы все равно сможем выйти на поле и показать себя во втором тайме с другой стороны», – вторит своему вратарю Джошуа Киммих. Гарант гола Кейн также подчеркнул: «Это было действительно сложно. Во втором тайме мы были спокойнее, лучше владели мячом. Потом мы использовали свои шансы. Такие победы придают нам уверенности».

Действительно ли в этом проблема? Неужели «Бавария» до сих пор борется с последствиями столь опустошительной и изменившей клуб первой половины 2023 года? Ответить на этот вопрос не так-то просто. Постоянные волнения, вызванные перманентными спорами о планировании состава. Это привело не только к публичному диалогу между Тухелем и патроном клуба Ули Хёнесом, но и к значительно разбавленному острым дефицитом кадров постоянному ломанию рук, слабости мышц и прочим недугам повседневной деятельности. Однако в краткосрочной перспективе этот дефицит можно смягчить за счет реального качества тех специалистов, которые еще в состоянии играть. Пусть и с большими усилиями.

Впрочем, на постоянные волнения накладываются и многочисленные проблемные точки вне поля, которые то полыхают светом, то бессильно тлеют. Все это оживило «Голливуд» в ФК «Бавария». Если раньше в закрытом футбольном мире речь шла о собственной чувствительности в клубной жизни, то теперь на примере «Баварии» решаются большие социальные проблемы. Это и сексуальные домогательства, как в случае с Рубиалесом и высказываниями члена наблюдательного совета Карла-Хайнца Румменигге, и домашнее насилие, как в случае с приглашенным игроком Жеромом Боатенгом, и очень актуальный вопрос о том, как относиться к весьма спорным высказываниям о нападении террористической организации ХАМАС на Израиль.

Это касается всего. Футбол больше не может и не должен уходить от мира. Крупные державы слишком сильно на него давят, он слишком раздираем геополитическими соображениями и, что вполне справедливо, ему также приходится считаться с меняющимся обществом. Женщины добиваются того, в чем им было отказано до сих пор, они добиваются равенства, и при этом они освещают поведение тех людей, которые всегда доминировали в спорте.

Воспоминания о футболе Гвардиолы меркнут

Команда тренера Томаса Тухеля, которому, как уже стало традицией в «Баварии», также приходится отвечать на вопросы по всем этим темам в качестве представителя клуба, движется в этом накаленном состоянии. При этом он нередко вырисовывает максимально несчастную фигуру. Это вопросы, которые не может обойти стороной человек, работавший в прошлом в клубах «Пари Сен-Жермен» и «Челси», морально, по крайней мере, спорных по этим вопросам, но которые точно не входят в сферу его компетенции.

Это тот футбол, который, как написал болельщик в Интернете, на первый взгляд может быть охарактеризован разочарованными наблюдателями как «дерьмовый». Но это именно то, чем он не является. Футбол мюнхенской «Баварии» лишь распрощался с доминированием прежних лет. Он стал более неустойчивым и диким. Но от этого он не стал менее успешным. Если не считать поражения в малозначительном Суперкубке от «РБ Лейпциг», «Бавария» в середине первой половины сезона не имеет поражений и имеет сильные стартовые позиции для рывка в конце года.

Атаки могут катиться к воротам «Баварии». Оборона может выглядеть более нестабильной, чем в предыдущие годы. Сама игра, возможно, отошла на многие километры от того контроля, который был установлен под руководством Пепа Гвардиолы, но мало что еще меняется. Возможно, настало время переосмыслить футбол. Возможно, важно осознать, что клубы меняются, а вместе с ними и их стиль игры.

Стиль «Баварии» в этом сезоне является примером того, что представляет собой клуб и вне поля. Он не консолидирован и, тем не менее, способен вновь и вновь освобождаться, смиряясь с фазами слабости, позволяя грозовым волнам обрушиваться на него и, тем не менее, интерпретируя их с большой силой для своих целей.