Мануэлю Гульде часто приходится дружить с ролью запасного в «Фрайбурге». Но его тренер знает, что может рассчитывать на ветерана в обороне – даже в Лиге Европы?

Мануэль Гульде:Себастьен Халлер (л) в борьбе с Мануэлем Гульде (р) из "Фрайбурга" (Дортмунд).

Стабилизатор: когда Гульде нужен, он рядом

Мануэль Гульде осознает свою роль и принимает ее без ворчания. Когда я нужен, я там», – говорит центральный защитник «Фрайбурга». Однако до сих пор это относилось только к его выступлениям в Бундеслиге. В знаковом матче Лиги Европы с ФК «Бачка Топола» в четверг (18.45/RTL+) он также может получить свои первые минуты на европейской арене.

Потому что тренер Кристиан Штрайх знает, что ему нужно от 32-летнего игрока. «Сила захвата, опыт, спокойствие и он всегда может забить головой», – объясняет Штрайх преимущества Гуледе.

Эти качества могут оказаться важными и для сербов, которые стартовали с одним очком в двух матчах Лиги Европы. Выйдет ли Гуледе в стартовом составе, зависит от того, какой тактический вариант выберет Штрайх. При расстановке с тремя центральными защитниками Гульде, скорее всего, будет в запасе. В защите из четырех человек он будет в невыгодном положении по сравнению со своими партнерами по команде Маттиасом Гинтером и Филиппом Линхартом. При условии, что они будут в форме.

Гульде был необходим в первом после международного перерыва матче Бундеслиги против «ВФЛ Бохум» (2:1). Рядом с ним оказался Ной Вайсхаупт, которому во время подготовки помешала операция на барабанной перепонке, а слева опорным элементом стал Винченцо Грифо. В центре Николас Хёфлер привнес спокойствие в игру после отбытия дисквалификации.

«Те, кто имеет представление, сравнительно быстро понимают, насколько он важен», – сказал Штрайх о Хёфлере. «Он останавливает множество контратак благодаря хорошей позиционной игре и задает ритм». Такой «ритм» хорош для игры «Фрайбурга», а за его спиной надежный Гульде обеспечивает дополнительную стабильность.

Однако успех в матче с «Бохумом» стал первым удачным опытом в этом сезоне, когда защитнику Гульде было позволено играть с первых минут. «Я очень рад, что мы смогли выиграть матч, когда я нахожусь на поле», – сказал он. Ранее «Фрайбург» с Гульде в стартовом составе проиграл дортмундской «Боруссии» (2:4) и мюнхенской «Баварии» (0:3).

Набрав 13 очков, «Спортклуб» идет в лиге вровень с соперниками, но не смеет смотреть вверх. А вот на европейской арене после побед в двух матчах с пирейским «Олимпиакосом» и «Вест Хэмом Юнайтед» звучат более серьезные тона. «Это очень важная игра. Мы очень хотим сыграть там и постараемся сделать все, чтобы победить и взять три очка», – сказал Гульде перед матчем в Бачка Топола. Конечно, он надеется, что ему снова разрешат играть».

Заглавное фото: Tom Weller/dpa/Archivbild