SC DHfK Leipzig - THW Kiel

Гандболисты СК DHfK Лейпциг впервые с 17 мая 2017 года выиграли домашний матч Бундеслиги у THW Киль. Команда тренера Рунара Сигтриггссона в субботу днем после вдохновенного выступления перед 5309 зрителями с минимальным счетом 35:34 (16:15) обыграла рекордных чемпионов. Лучшим бомбардиром третьей победы СК DHfK в сезоне стал Вигго Кристьянссон, забросивший девять мячей. С результатом 7:11 команда из Лейпцига поднялась на десятое место в турнирной таблице. «Это была боевая игра. Мы верили в себя и допустили гораздо меньше технических ошибок, чем в прошлый раз. С фантастическим залом за спиной подобное может случиться», – сказал капитан команды Лукас Биндер в эфире MDR.

Обеим командам с большим трудом удалось войти в игру. После семи минут, в течение которых обе стороны допускали много ошибок, счет стал 2:2. Если «Киль» допускал небрежные потери мяча в позиционной атаке и надежно забивал только через быстрый центр, то «Лейпциг» демонстрировал более вариативную игру. Франц Земпер впервые вывел хозяев вперед на два мяча при счете 11:9 (22‑я минута). Однако оторваться еще больше на этом этапе СК DHfK не удалось. Лейпцигцы раз за разом не могли спастись от голкипера THW Томаша Мрквы, который только в первом тайме сделал одиннадцать сейвов.

После перерыва темп и качество игры значительно возросли. Киль был гораздо точнее и прессинговал, чем в первом тайме, но «Лейпциг» не сдавался, и его выручил вышедший на замену голкипер Доменико Эбнер. Три гола подряд превратили отставание хозяев 23:24 (45‑я) в преимущество 26:24 (49‑я). В яростной заключительной фазе «Лейпциг» долгое время удерживал преимущество в два-три мяча, в том числе и потому, что мощный нападающий Матей Клима теперь был на взводе. Лишь за минуту до конца «Киль» сократил отставание до 34:35. С другой стороны, Андри Рунарссон и Мориц Преус пропустили по предварительному решению, и у гостей появился еще один шанс сравнять счет. Однако «Лейпциг» больше не допустил ни одного гола и заслуженно победил.

Заглавное фото: Hendrik Schmidt/dpa