Дебют Юлиана Нагельсманна начинается многообещающе. Сборная Германии отыгрывает отставание от команды США и заслуживает победы.

США - Германия:Команда DFB со счетом 3:1 обыграла сборную США.

Юлиан Нагельсманн получил свой долгожданный подарок в виде победы в дебютном матче, но под дождем в Хартфорде все пошло по плану только после перерыва.

Поначалу новый тренер сборной был раздосадован, когда бывший игрок дортмундской команды Кристиан Пулишич в напряженном тестовом матче против хозяев турнира – сборной США – на стадионе «Пратт энд Уитни» на сквозняке сделал счет 3:1 (1:1).

Но затем преемник Ханси Флика смог порадоваться голам капитана Илкая Гюндогана (39‑я), бомбардира Никласа Фюллькруга (58‑я) и Джамала Мусиалы (61‑я) на глазах у 37 743 зрителей. Нагельсманн активно тренировал, 36-летний специалист неоднократно аплодировал и поправлял в кулуарах. Начало было успешным, футбол Нагельсманна был уже узнаваем.

В следующем выезде DFB на домашний чемпионат Европы 2024 года сборная показала много хороших атакующих действий – но и известные недостатки в обороне. Однако это не относится к вернувшемуся в сборную Матсу Хуммельсу, который излучал присутствие и спокойствие в центре обороны во время своего возвращения на международный уровень после более чем двухлетнего перерыва вплоть до своей замены после 62‑й минуты. После матча команда DFB сразу же отправилась в Филадельфию, где в среду (в 2.00) вторым тестовым матчем против Мексики завершится неоднозначная поездка по США.

Перед началом матча в Хартфорде была объявлена минута молчания в память о жертвах разрушительного теракта в Израиле, совершенного ХАМАС. Таким образом DFB и американская ассоциация выразили свою солидарность с Израилем.

После этого на поле сразу перешли к делу. Сборная Германии пыталась оказать давление на команду США, используя высокий прессинг и большое количество движения. Однако команда DFB в очередной раз столкнулась с большими проблемами в обороне и потеряла слишком много мячей, особенно два защитника Робин Гозенс и Джонатан Тах оказались в явном минусе в плане скорости, особенно когда игра хозяев пошла через скоростного Тимоти Веа. Нагельсманн, одетый в сине-белый клетчатый пиджак, пытался помогать в кулуарах активными тренерскими действиями.

Уже через четыре минуты мяч оказался в воротах немцев, но экс-дортмундский футболист Пулишич оказался в офсайде. В последующее время вернувшемуся в строй Хуммельсу не пришлось жаловаться на отсутствие работы в центральной обороне. Дортмундский футболист, который провел свой последний международный матч в июне 2021 года, выбыв из чемпионата Европы в раунде 16 против сборной Англии, впечатлил своими умениями открываться и пробивать. После того как незадолго до перерыва 34-летний игрок получил желтую карточку за грубый захват, ему пришлось действовать более осторожно вплоть до выхода на замену.

Несмотря на небольшое количество тренировок, представление Нагельсманна об игре, основанное на опыте, средний возраст игроков которого составляет 28,97 лет, проявилось в системе 4−2−2−2 с дублерами Флорианом Виртцем и Джамалом Мусиалой. Сане, который в последние недели также неплохо выступает за «Баварию», создавал много суеты, играя вместе с Фюллькругом в линии нападения и затрудняя его скоростной дриблинг.

За линией нападения капитан Гюндоган и Паскаль Гросс обеспечивали надежную защиту. Гросс заменил Киммиха, заболевшего гриппом. Специалист «Баварии» еще в субботу возвращался домой в Мюнхен. «У него температура выше 38 градусов. Нет смысла оставлять его на все время в гостиничном номере», – сказал Нагельсманн в эфире телеканала RTL.

Гросс также имел первый верный шанс в составе сборной Германии, когда он пробил с края штрафной площади после подачи Виртца (11). Кроме того, Фюллькруг имел два хороших шанса в первом тайме, но был слишком неточен в своих ударах (22‑й и 27‑й). При втором ударе Фюлкрюга бросок вратаря сборной США Мэтта Тернера привел к пропущенному Пулишичем голу, который неотразимо для Марка-Андре тер Штегена переправил мяч в угол ворот. Незадолго до этого Пулишич пытался пробить пенальти, но мексиканский арбитр не дал ему проглотить мяч. Видеоарбитр на матче отсутствовал.

Однако еще до перерыва Нагельсманн смог отпраздновать свой первый гол в качестве тренера сборной. Гюндоган оказался на месте после отличной комбинации с Сане и забил совсем незаслуженный гол. К этому времени Нагельсманн выглядел более счастливым.

Второй тайм начался с хороших моментов Гюндогана (46‑я) и Фюллькруга (49‑я). Желание начать эру Нагельсманна с победы над первым номером мирового рейтинга было ощутимо. Немецкая команда была настроена еще более решительно и взяла игру под свой контроль. Заслуженной наградой стал первый гол Фюллькруга, который забил свой восьмой гол в десятом международном матче с передачи довольно слабого в остальном Госенса. Вскоре после этого Фюллькруг, передав мяч Мусиале, организовал и третий гол. Это был решающий гол, после которого команда DFB довела победу до финиша.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa