1. ФК «Магдебург» продолжает безуспешно работать над балансом между обороной и атакой во 2‑й Бундеслиге. В Нюрнберге ФКМ оказался слишком хрупким, особенно в обороне, и вот уже три матча без побед.

1. ФК Нюрнберг - 1. ФК Магдебург

После второго поражения в сезоне 1. ФК «Магдебург» потерял связь с высшей лигой 2‑й Бундеслиги и уже три матча не может одержать победу. Команда проиграла со счетом 0:1 (0:0) в гостях у 1‑го ФК «Нюрнберг» на глазах у 33 106 зрителей. Решающий гол за франконцев забил Феликс Лохкемпер (46‑я минута), вышедший на замену.

Магдебург», как это часто бывает, доминировал в игре, но создал слишком мало моментов и ничего не смог противопоставить улучшению игры «Нюрнберга» после перерыва. В результате команда с Эльбы осталась на седьмом месте в турнирной таблице с двенадцатью очками.

Как и предполагал тренер Кристиан Титц, ФКМ начал игру с двойным ударом Луки Шулера и Люка Кастаньоса, перейдя на схему 4−4−2. Ахмет Арслан дебютировал в стартовом составе, а Даниэль Хебер вернулся в центральную оборону после дисквалификации за красную карточку.

Магдебуржцы в самом начале создали несколько стандартов, но без опасности для взятия ворот. Команда с Эльбы высоко прессинговала, практически не давала хозяевам поля пространства для развития, но и в собственных атакующих действиях не имела пространства и часто принимала неверные решения в последней трети поля. С другой стороны, франконцы выжидали ошибки «Магдебурга», но не всегда ими пользовались, как, например, после потери мяча Барисом Атиком (22‑я минута) или слишком короткой передачи Арслана (24‑я).

С 35‑й минуты игра стала более нервной, «Магдебург» прессинговал, «Нюрнберг» контратаковал, но обоим вратарям редко приходилось вмешиваться. Не успел начаться второй тайм, как вышедший на замену Лохкемпер забил гол. ФКМ не очень удачно выполнил передачу, и бывший магдебуржец пробил головой. Голевой шанс «Эльбы» в контратаке был засчитан за грубую игру.

После двойной замены Тиц вернулся к привычной схеме 4−3−3, но его игроки продолжали допускать мелкие ошибки, которые заканчивались потерями мяча. Так случилось и с собственным штрафным, который Атик (66.) подал в стенку – и это закончилось контратакой при счете 0:2. Гол был отменен после вмешательства видеоассистента, который усмотрел гандбол в подкате. Однако «Магдебург» не смог завладеть игрой и не создал ни одного голевого момента.

Заглавное фото: Ulrich Gamel/kolbert-press/dpa