Триумф Грифо в Лиге Европы не затмевает забот «Фрайбурга», связанного с двумя травмированными игроками. Штрайх должен найти креативные решения для Бундеслиги.

Винченцо Грифо:Винченцо Грифо из "Фрайбурга" празднует победу после гола в ворота соперника (1:3).

Несмотря на Grifo: «Фрайбург» едет в Леверкузен с тревогой

Винченцо Грифо поднял вверх большой палец после своего хет-трика, а через несколько минут взял на память мяч, который он считал особенным. Я упаковал мяч и попрошу всех расписаться на нем, потому что не знаю, как часто мне удастся забить трипл в Лиге Европы», – сказал Грифо в интервью телеканалу «RTL+» после победы в четверг со счетом 3:1 (0:1) над сербским ФК ТСК «Бачка Топола».

Тренер Кристиан Штрайх также был доволен тем, что его команда может подойти к воскресному поединку с лидерами Бундеслиги «Байером» из Леверкузена с очередным чувством достижения (17.30/DAZN). Однако его радость была омрачена. Ролан Саллай, вероятно, возьмет перерыв на «три-четыре недели» из-за мышечной травмы, сказал 58-летний футбольный тренер сразу после финального свистка, а Максимилиан Филипп был также заменен после падения на плечо. «Что-то отрывается, но я пока не знаю, что именно», – сказал игрок нападения. Спортивный директор Клеменс Хартенбах уже в перерыве сказал: «Спокойная кадровая ситуация превращается в напряженную».

С Михаэлем Грегоричем и Лукасом Хелером в игру вступили два опытных нападающих. Но перелом в игре после раннего гола в ворота соперника произошел благодаря Грифо. Сначала он удачно пробил с пенальти (49‑я), затем через десять минут реализовал штрафной удар и с игры оформил требл (73‑я).

В отсутствие травмированного Кристиана Гюнтера итальянец вновь блистал в роли лидера и одновременно набирал очки для участия в чемпионате Европы следующего года. «Конечно, такой этап всегда приятен, и национальная команда – это большая тема для меня. Я хочу сделать все возможное, чтобы показать себя», – сказал Грифо, который еще на один день останется в Сербии вместе со своими товарищами по команде, а оттуда отправится прямиком в Леверкузен.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa