Этот успех пришел неожиданно: Рикардо Пьетречко стал вторым немецким профессионалом в дартс, выигравшим турнир Европейского тура. Менее чем через две недели его ждет самый крупный турнир за всю его карьеру.

Майкл ван Гервен:Михаэль ван Гервен (л) реагирует на действия Майкла Смита.

Немецкий профессионал по дартсу Рикардо Пьетречко совершил спортивный переворот, став вторым немцем, выигравшим турнир в рамках Европейского тура. В воскресенье в Хильдесхайме 28-летний спортсмен по прозвищу Пикачу обыграл Стивена Бантинга (6:4), а также экс-чемпиона мира Михаэля ван Гервена (7:6) и Питера Райта (8:4). У шотландца Райта в финале не было ни единого шанса, поскольку Пьетречко безупречно выполнил квоффл на парных играх: восемь попыток, восемь попаданий. Немецкий новичок до этого держался стойко против голландца ван Гервена и одержал верх в напряженном матче.

«У меня нет слов, но я знаю, что могу побеждать лучших в мире», – сказал после победы ошеломленный неожиданным успехом победитель. Это самый большой успех в его карьере на сегодняшний день. До этого только Макс Хопп выигрывал турнир Европейского тура в качестве немца в Саарбрюккене в 2018 году.

Соперник по финалу Райт из Шотландии назвал Пьетречко «фантастическим игроком» и добавил: «Я уже проиграл свой последний матч против него. Надеюсь, в следующий раз он не будет играть так хорошо». Выдающееся выступление Пьетречко в эти выходные также обеспечило ему путевку на Чемпионат Европы по дартсу, который пройдет в Дортмунде с 26 по 29 октября. Кроме Пьетречко с немецкой точки зрения в нем примут участие полуфиналист чемпионата мира Габриэль Клеменс и Мартин Шиндлер.

Заглавное фото: Zac Goodwin/PA Wire/dpa/Archivbild