Катарина Хенниг:Катарина Хенниг (справа) была рада своему третьему месту в Лахти.

Лыжница Хенниг заняла третье место в финале сезона

Катарина Хенниг в восьмой раз в своей карьере поднялась на пьедестал почета в финале сезона у лыжниц.

26-летняя олимпийская чемпионка в командном спринте заняла третье место в масс-старте на 20 км классическим стилем в Лахти и завершила год Кубка мира на седьмом месте в общем зачете. «Это идеальный финиш», – сказала Хенниг. «Я очень горжусь этим и хочу добиться большего».

Победу впервые одержала норвежка Анне Кьерсти Кальваа. Второй стала Йонна Сундлинг из Швеции. За день до этого норвежка Тирил Уднес Венг уже обеспечила себе победу в общем зачете Кубка мира.

«Получение второго воздуха»

В своей парадной дисциплине Хенниг на протяжении всей гонки была в лидирующей группе, но незадолго до финиша столкнулась с проблемами. «Я увидела звездочки на последнем подъеме и подумала, что надо отпустить. Но каким-то образом у меня появилось второе дыхание. Наверное, еще и потому, что я знала, что это будет последний самый трудный этап в сезоне», – сказала она.

На заключительном этапе Хенниг с четвертого места обошла шведку Эббу Андерссон и обеспечила себе пятый подиумный финиш в этом сезоне, главным событием которого стало серебро в составе эстафетной команды. Отставание от Кальваа составило всего 1,1 секунды. Лаура Гиммлер, занявшая девятое место, завершила хороший результат немецких бегуний. Пиа Финк была 20‑й, Софи Крель – 21‑й, Колетта Рыдзек – 24‑й, Виктория Карл – 29‑й.

Заглавное фото: Heikki Saukkomaa/Lehtikuva/dpa