Шальке» в третий раз подряд проигрывает во 2‑й Бундеслиге. Бывший гельзенкирхенский специалист забивает за «Герту». В следующем матче на скамейку запасных сядет новый тренер.

FC Schalke 04 - Hertha BSC

Игроки «Шальке» в разочаровании положили руки на бедра и выглядели беспомощными: ФК «Шальке 04» проиграл дуэль на понижение с «Хертой БСК» и все глубже погружается в кризис. Команда временного тренера Маттиаса Кройцера в воскресенье проиграла в столице со счетом 1:2 (0:1). Это было третье поражение подряд для гельзенкирхенцев, которые планируют представить нового тренера во время международного перерыва. Из девяти матчей во 2‑й Бундеслиге они выиграли только два. Шальке» занимает место в группе понижения.

«Таблица не врет – пока, конечно», – сказал Кройцер. «Сейчас самое время осознать, где мы находимся». Нападающий Себастьян Полтер сказал: «Мы должны упорно работать во всех областях, чтобы выбраться оттуда». Он добавил, что «ничего нельзя упускать из виду».

На стадионе «Шальке» перед 61 887 зрителями голы забили Смаил Превляк (41‑я минута) и Фабиан Риз (51‑я), и «Герта», одержав четвертую победу в сезоне, еще больше отдалилась от нижней части турнирной таблицы и S04. У хозяев поля гол забил Юсуф Кабадаи (80‑я). После желтой карточки, полученной Кенаном Караманом (85‑я), «Шальке» заканчивал игру в меньшинстве.

После поражения в прошлом туре от «Падерборна» (1:3) Кройцер произвел значительные изменения в стартовом составе. В стартовом составе появился центральный защитник Тимо Баумгартль, который после критики бывшего тренера «Шальке» Томаса Райса был изгнан в команду U23. В воротах дебютировал Джастин Хикерен.

Поначалу вратарю не бросали вызов. В штрафной площади было очень мало действий. При игре на приемлемом уровне «Шальке» вначале даже был более опасной командой. Отклоненный удар Дерри Муркина издалека пришелся в сетку (2‑я минута). Первый реальный шанс забить появился лишь на 26‑й минуте. Доминик Дрекслер, находясь в полной свободе, не попал в цель с десяти метров.

Казалось бы, «Герта» была безобидна впереди, но затем нанесла ледяной удар. После подачи с правого фланга Превляк перевел мяч за линию. В перерыве в адрес «Шальке» раздались не только свистки, но и громкие аплодисменты.

Но это не помогло. Вскоре после перерыва бывший игрок «Шальке» Риз нанес следующий удар низом. При счете 0:2 очень неудачно выглядели защитник Хеннинг Матрициани и вратарь Хикерен.

Кройцер произвел замену, выпустив в числе прочих нападающего Брайана Ласме. 24-летний футболист имел отличный шанс сравнять счет чуть более чем через час игры, но не смог пробить вратаря «Герты» Тьярка Эрнста. Симон Теродде с острого угла попал в перекладину (79‑я). Шалькеры не сдавались. Но большего, чем гол Кабадаи, им добиться не удалось.

В следующем матче с «Карлсруэром» на скамейку запасных гельзенкирхенцев должен сесть новый тренер. Все указывает на то, что им станет бельгиец Карел Герартс. Первой об этом сообщила газета «Бильд». Сообщается, что сделка практически завершена.

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa