За победой в Бундеслиге последовала победа в Кубке DFB: менхенгладбахская «Боруссия» выиграла и второй матч двойного хедхеда в Хайденхайме. Тем временем 1. ФК «Кельн» провел бурный вечер на «Бетценберге» и потерпел неудачу во втором раунде.

Ричмонд Тачи сделал ранний счет 1:0 в пользу "Кайзерслаутерна".:Ричмонд Тачи сделал ранний счет 1:0 в пользу "Кайзерслаутерна".

1. ФК Кайзерслаутерн – 1. ФК Кельн 3:2 (1:0)

Кайзерслаутерн огорчил Кельн в жаркой кубковой битве

С боевым настроем и страстью 1. ФК «Кайзерслаутерн» в типично бетценбергском стиле нанес очередное удручающее поражение 1. ФК «Кельн». Команда, занимающая шестое место во втором дивизионе, выиграла атмосферный традиционный поединок со второй командой Бундеслиги в Кубке DFB со счетом 3:2 (1:0) и тем самым еще раз наглядно усугубила кризис ФК. ФКК впервые за четыре года вышел в последние 16. За пфальцскую команду, получившую за выход в финал бонус в размере 862 400 евро, забили Ричмонд Тачи (19‑я минута), Кенни Принс Редондо (47‑я) и Марлон Риттер (65‑я). А вот «Кельн», выигравший лишь один матч в чемпионате и потерпевший в субботу поражение от «РБ Лейпциг» со счетом 6:0, по-прежнему находится не в лучшем положении.

Поздние голы Флориана Кайнца (71‑я) и Марка Юта (81‑я) ничего не изменили, тем более что «Кельн» доигрывал матч вдесятером: капитан Кайнц получил красную карточку за грубую игру на 84‑й минуте. Пятью минутами ранее уже замененный Эрик Мартель получил желтую красную за неспортивное поведение. «Мы знаем, что нас ждет впереди. Для нас это вопрос принятия атмосферы», – сказал тренер ФКК Штеффен Баумгарт в интервью ZDF незадолго до начала 100‑й встречи между двумя клубами. Управляющий директор ФКК Томас Хенген предвкушал «очень особенный» матч в день рождения Фрица Вальтера, которому во вторник исполнилось бы 103 года.

На глазах у 49 327 зрителей на заполненном до отказа стадионе «Бетценберг» уже на 4‑й минуте защитник «Лаутера» Борис Томиак сделал первый «предупредительный выстрел» в сторону ворот «Кельна». Еще большую опасность на противоположной стороне создал Тимо Хюберс, пробив головой после углового (5‑я). После этого, как и ожидалось, козырем стала борьба. Разницы в классе не было, хозяева даже больше владели мячом. Выход «красных дьяволов» вперед через Тачи, чей удар был отражен Хюберсом и не остановлен вратарем ФК Марвином Швабе, не был незаслуженным.

Кельн» был потрясен лишь на короткое время и заставил Лаутера сесть в оборону в середине первого тайма. Однако реальных голевых моментов ФК создать не смог. Гости были слишком статичны, и чувствовалась неуверенность. В самом начале второго тайма Редондо поверг «Кельн» в шок. Как и в случае с первым голом, отличился Риттер. Вскоре после этого рейнцам не повезло: Линтон Майна попал только в перекладину (50). На 57‑й минуте Баумгарт произвел кадровые перестановки, выпустив вместо ослабленного Любичича Ута.

Через четыре минуты Лука Вальдшмидт упустил отличный шанс сравнять счет. После этого игроки «Лаутера» начали колебаться. Гол ФК витал в воздухе, но вместо этого Риттер увенчал свое выступление голом со штрафного. Кайнц вернул напряжение в игру. Следующий гол гостей Вальдшмидт провел ногой (75‑я), но Ут забил его головой и сделал последние минуты жаркими.

Боруссия Менхенгладбах – 1. ФК Хайденхайм 3:1 (3:0)

Мёнхенгладбахская «Боруссия» также одержала победу в поединке с 1. FC Heidenheim. На глазах у 41 660 зрителей «жеребята» легко обыграли команду, вышедшую в Бундеслигу, со счетом 3:1 (3:0) и сделали тренеру Херардо Сеоане запоздалый подарок на день рождения, выйдя в раунд 16. За Сеоане, которому в понедельник исполнилось 45 лет, до перерыва забили американцы Джордан Сибатчеу (3÷9) и Робин Хак (44), уже забивавшие в первом круге.

Боруссия» в 31‑й раз в истории клуба вышла в последний 16‑й тур. ФЧ, проигравший в субботу в Бундеслиге со счетом 2:1, сократил отставание в счете благодаря голу Адриана Бека (78‑я). Матч начался с дежавю: как и в обоих таймах в субботу, Гладбах забил в самом начале после углового. На этот раз Джордан, лучший бомбардир чемпионата Швейцарии сезона 2021/2022 в составе бывшего клуба Сеоане «Янг Бойз Берн», не оставил шансов запасному вратарю «Хайденхайма» Витусу Айхеру. Тренер Франк Шмидт уже в выходные критиковал сонливость своей команды на первых минутах – безрезультатно.

Дальше было хуже: Йонас Фёренбах, забивший три дня назад гол в свои ворота, уснул в своей же пятиметровой зоне, и снова Йордан оказался в роли бенефициара. ФКЧ, по-прежнему не побеждающий дома в чемпионате, дал волю хозяевам, и на 13‑й минуте заступник «Униона» Джордан должен был оформлять хет-трик. Однако именно Хэк развеял все сомнения в том, что они пройдут дальше. В перерыве из динамиков зазвучала песня Майкла Джексона «Thriller», соответствующая празднику Хэллоуин, но игра оставалась совершенно противоположной. Даже четырехкратная замена не помогла «Хайденхайму» отыграться, а гол Бека, забитый головой, пришел слишком поздно.