Как часто бывает в поединках за престиж в Германии: дортмундская «Боруссия» не может противостоять «Баварии». Забивший гол Кейн тремя голами ослабил давление на свою команду и тренера Тухеля.

Боруссия Дортмунд - Бавария Мюнхен:Харри Кейн (р), игрок "Баварии", также был нацелен на ворота BVB.

Демонстрация силы «Баварии» в Дортмунде – BVB остался позади

Классическая концовка классического матча Бундеслиги: «Бавария» четко поставила на место дортмундскую «Боруссию» спустя три дня после позорного вылета из Кубка. Победив мюнхенцев со счетом 4:0 (2:0), BVB вновь оказался не по зубам записным чемпионам.

Баварцы, которых ругали после поражения со счетом 2:1 от команды третьего дивизиона 1. FC Saarbrücken, воспользовались вопиющими ошибками в обороне Дортмунда, который теперь отстает от лидера чемпионата Байера Леверкузена на семь очков и на время потерял связь с лидерами.

Кейн с 15 голами в первых десяти матчах

Голы Дайота Упамекано (4‑я минута) и Харри Кейна (9‑я/72‑я/90‑я+3) обеспечили «Баварии» десятую победу в одиннадцати последних матчах с вестфальцами. Кейн стал первым игроком Бундеслиги, забившим 15 голов в своих первых десяти матчах. Последний раз BVB выигрывал у FCB почти ровно пять лет назад.

Как и семь месяцев назад, когда мюнхенцы после ухода Юлиана Нагельсманна продемонстрировали мощную реакцию, выиграв у Дортмунда со счетом 4:2, эта победа стала еще одной очень важной. Команда Тухеля по-прежнему отстает от идущего на втором месте Леверкузена на два очка.

Упамекано забивает через 183 секунды после начала матча – 1:0

Как это часто бывает, когда «Бавария» находится под давлением, она показала весь свой класс. Весь взрывной характер этого поединка, все давление на гостей, казалось, исчезло уже в самом начале игры. Уже через 183 секунды центральный защитник «Баварии» Упамекано легко переправил в сетку угловой от Лероя Сане. Защитник Нико Шлоттербек и вратарь Грегор Кобель, который в дальнейшем был силен и не отходил от ворот, отказались защищаться.

Упамекано вернулся к тренировкам мюнхенцев только на этой неделе. Всего шесть минут спустя новый бомбардир «Баварии» Кейн также пережил свой особый момент успеха в этом особенном поединке. Заплатив 100 миллионов евро, он перевел передачу Сане за линию ворот и забил свой первый гол. В беговой дуэли Сане (27) на глазах у Нагельсманна, который с тех пор был назначен тренером сборной, убежал от Матса Хуммельса, который старше его на семь лет.

Критика в адрес Тухеля, отстраненного от работы в качестве тренера дортмундской команды, выигравшей кубок в 2017 году, за то, что «Бавария», похоже, не пошла дальше Нагельсманна, казалось, была забыта. Разговоры о кадровых проблемах «Баварии», которая начала сезон с очень маленьким составом, также казались забытыми. Упамекано и Леон Горетцка (с шиной на руке) вновь оказались в форме и вовремя заменили отстраненного Джошуа Киммиха и травмировавшего колено Маттейса де Лигта.

Качественные различия очевидны

На фоне отличной скамейки запасных «Баварии» в Дортмунде, в которую вошли Серж Гнабри, Томас Мюллер и Матис Тель, дискуссии последних дней и недель все равно напоминали притворные дебаты. Несмотря на то, что дортмундцам удалось отыграться, проигрывая 2:0, качественные перевесы были явно в пользу игроков «Баварии». Первый шанс забить BVB получил лишь в конце первого тайма, когда забил Дониэлл Мальен.

Все, кто надеялся на реакцию вестфальцев после перерыва, были горько разочарованы. Даже с учетом замены экс-профессионала «Баварии» Никласа Зюле в защите, оборона «БВБ» приглашала «Баварию» к созданию больших моментов. Тем не менее, команда тренера Эдина Терзича до последнего пыталась сделать все возможное. И вновь в поединке с «Баварией» этого оказалось недостаточно.

На 72‑й минуте нападающий сборной Англии Кейн своим 14‑м голом в сезоне окончательно решил исход поединка, вызвав бурные аплодисменты всей мюнхенской дружины на поле, что свидетельствовало об огромном давлении, которое испытывала «Бавария». Следующий гол звездного нападающего сделал вечер еще более горьким для BVB.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa