Несмотря на атаку Карима Адееми и Юссуфа Мукоко, сборная Германии U21 долгое время боролась с Болгарией в отборочном турнире чемпионата Европы. И вновь решающим стал класс Мукоко. Гол был забит любопытным образом.

Болгария - Германия

Сборная Германии U21 одержала очередную победу в отборочном турнире чемпионата Европы благодаря голу Юссуфа Мукоко и взяла курс на финал 2025 года.

После победы над Болгарией (3:2 (1:1) в Софии команда Антонио Ди Сальво возглавила отборочную группу, набрав шесть очков в двух матчах. Три гола Мукоко (40‑я/49‑я/69‑я минуты) перевернули ход игры немецких футболистов U21 после того, как хозяева поля повели в счете благодаря голу Станислава Шопова (25‑я). Последний гол в ворота Болгарии слишком поздно забил Никола Илиев (90.+3).

Сборная Германии U21 продолжит свою кампанию в ноябре домашними матчами с Эстонией и Польшей. Матч U21 в Израиле, запланированный на следующий вторник, был отложен после атаки исламистской группировки ХАМАС. Когда он будет перенесен, пока неизвестно. На турнир в Словакии, который пройдет через год, попадет только победитель группы.

Ди Сальво рассчитывал на большую атакующую мощь в борьбе с болгарами, которые стояли глубоко. Тренер выпустил в стартовом составе дортмундцев Мукоко и Карима Адееми, франкфуртца Ансгара Кнауффа и находящегося в форме Максимилиана Байера из «Хоффенхайма» (TSG 1899). «Он находится в отличной форме», – сказал Ди Сальво в интервью ProSieben Maxx о нападающем Бейере, которого он назначил капитаном на этот матч. «Это лидер по результативности».

В основном, однако, хозяева поля с блеском отражали атаки немцев. Поначалу у молодежи DFB практически ничего не получалось. Болгария, уверенно стартовавшая в отборочном турнире, набрав четыре очка в двух матчах, дисциплинированно оборонялась и делала ставку на контратаки. Первая из них привела к успеху в середине первого тайма. Германия неаккуратно оборонялась, и Шопов забил мяч в угол ворот, выйдя вперед.

Адееми и Моукоко, дважды забившие в победе над Косово (3:0) на старте отборочного турнира чемпионата Европы, с трудом входили в игру. В немногочисленных хороших индивидуальных действиях подборы DFB либо были слишком безобидны в завершении, либо все же разбазаривали мяч. Помог в очередной раз индивидуальный класс Мукоко, который прорвался и забил.

Для второго гола нападающему помогла ошибка болгарского вратаря Пламена Андреева, который пропустил удар Моукоко мимо своих ног. Поведя в счете вскоре после перерыва, немецкая команда почувствовала себя уверенно, несмотря на то, что оборона время от времени давала сбои. А Мукоко даже добавил третий гол ударом головой. Теперь на счету 18-летнего футболиста одиннадцать голов в девяти выступлениях за сборную U21.

Заглавное фото: Borislav Troshev/dpa