СК «Фрайбург» выиграл спорный матч у ФК «Аугсбург» и готов к очередному еврокубковому поединку. Винченцо Грифо забивает с пенальти и ставит точку в решающем матче.

Фрайбург бросил вызов мюнхенской Баварии

СК «Фрайбург» вновь выиграл после трех матчей без побед в Бундеслиге и обрел новую уверенность перед матчем Лиги Европы с «Вест Хэмом Юнайтед».

В конце шестого тура команда из Бадена обыграла «Аугсбург» со счетом 2:0 (1:0). Винченцо Грифо забил на пятой минуте с пенальти, а Филипп Линхарт забил головой после передачи Грифо (56‑я) на глазах у 33 134 зрителей. В четверг «Фрайбург», находящийся в верхней середине таблицы с десятью очками, встретится в еврокубке с победителями английской Конференц-лиги и предположительно сильнейшими соперниками по группе – «Вест Хэмом».

Через неделю после первой победы в сезоне над «Майнцем 05» (2:1) «Аугсбург» потерпел очередное поражение и вновь опустился в нижнюю треть таблицы.

СК» начал игру с отличного настроя и повел в счете с первых же атакующих действий. Левый защитник «Аугсбурга» Иаго сфолил в штрафной площади против Роланда Саллаи. Арбитр Харм Осмерс назначил пенальти, еще раз просмотрел эпизод на экране – и остался при своем решении. Грифо вколотил мяч в правый верхний угол. Это был его 50‑й гол за «Фрайбург» в Бундеслиге и первый в сезоне.

Игроки «Фрайбурга» приветствуют травмированного Гюнтера

В настоящее время итальянец возглавляет команду в качестве капитана, поскольку Кристиан Гюнтер выбыл на более длительный срок из-за инфекции в сломанном предплечье. Перед воскресным матчем партнеры Гюнтера по команде передали привет 30-летнему игроку. На разминке они надели черные футболки с фамилией Гюнтера и его номером 30.

После того как «Аугсбург» начал уступать в счете, он рассчитывал на быстрый ответ. Но после ошибки игрока «Фрайбурга» Янника Кейтеля нападающий Филипп Тиц не смог переиграть вратаря «СК» Ноа Атуболу (9). Через десять минут Кейтель был вынужден выйти на замену, а вместо него в центре полузащиты появился молодой Мерлин Рёль.

Игра проходила в упорной борьбе, но в то же время с ошибками и не очень приятными моментами. Сзади «Фрайбург» мало что позволял, но и впереди у него мало что получалось. Незадолго до перерыва игрок «Аугсбурга» Эрмедин Демирович пробил мимо ворот своего бывшего клуба (45.+4).

Через несколько минут после начала второго тайма болельщики FCA запустили петарды со стороны блока гостей, а затем в штрафной «Фуггерштадта» возник образный пожар. Грифо подал угловой с левого фланга на первую стойку, и Линхарт головой переправил мяч в ворота – 2:0. Второй гол подстегнул фрайбургскую команду. FCA также имела шансы благодаря Демировичу (66./67.), а джокер Свен Мишель даже забил предполагаемый финальный гол, но он был отменен из-за офсайда (80.).

Заглавное фото: Philipp von Ditfurth/dpa