Голландцы обеспечили себе путевку на чемпионат Европы в Германии. Капитан Вирджил ван Дейк забил гол на последней минуте. Португалец Криштиану Роналду снова делает дубль за сборную Португалии.

Сборная Голландии по футболу вышла на ЧЕ-2024

Благодаря голу, забитому на последней минуте, сборная Голландии вышла на чемпионат Европы по футболу в Германии.

Капитан Вирджил ван Дейк забил пенальти на третьей минуте компенсированного времени и принес Нидерландам победу в Греции со счетом 1:0 (0:0).

В результате голландцы заняли второе место в группе B, и теперь путевка на турнир 2024 года находится в их руках. Кроме того, Нидерланды провели на одну игру меньше, чем греки, которые сравнялись с ними по очкам и теперь занимают третье место.

Долгое время казалось, что в Афинах будет ничья. На 27‑й минуте игрок «Хоффенхайма» Ваут Вегхорст промахнулся с пенальти.

Роналду и Португалия снова убеждают

Португалия уже обеспечила себе путевку на чемпионат Европы, но благодаря суперзвезде Криштиану Роналду она показала еще одну блестящую игру.

В Боснии и Герцеговине «селесао» победили со счетом 5:0 (5:0). Сделали все ясным еще до перерыва:

• Роналду (5‑я и 20‑я минута);
  • Бруно Фернандеш (25‑я минута);
  • Жоау Канселу (32‑я минута);
  • Жоау Феликс (41‑я минута).

Для 38-летнего Роналду это были уже 126‑й и 127‑й голы в национальной футболке.

Португалия выиграла все восемь отборочных матчей в группе J и пропустила только два мяча в 32 своих матчах.

Словакия также стала на шаг ближе к чемпионату Европы, победив в Люксембурге со счетом 1:0 (0:0).

Давид Дюриш (77‑я минута) забил решающий гол, обеспечив второе место после Португалии и увеличив свой отрыв от идущих на третьем месте люксембуржцев до пяти очков.