Вслед за хозяевами турнира – Германией – путевки на чемпионат Европы завоевали первые три страны. Португалия выиграла благодаря Роналду, Франция – благодаря Мбаппе, Бельгия празднует завоевание путевки.

Португалия, Франция и Бельгия получили путевки на ЧЕ-2024

Португалия, Франция и Бельгия получили путевки на ЧЕ-2024

Португалия, Франция и Бельгия стали первыми командами, которые получили путевки на ЧЕ-2024 года в Германии.

• Благодаря суперзвезде Криштиану Роналду португальцы досрочно оформили свое участие в чемпионате Европы, выиграв у Словакии со счетом 3:2 (2:0).
  • Занявшая второе место сборная Франции выиграла 2:1 (1:0) в матче против Голландии.
  • Бельгия и ее немецкий тренер Доменико Тедеско – 3:2 (1:0) у австрийцев, которых тренирует Ральф Рангник.

Начало бельгийцам фактически положили дубль бывшего игрока Бундеслиги Доди Лукебакио (12‑я и 55‑я минуты) и гол Ромелу Лукаку (58‑я минута). После этого на стадионе «Эрнст Хаппель» в Вене мюнхенский футболист Конрад Лаймер (73‑я минута) забил гол за австрийскую команду.

Сначала бельгиец Амаду Онана (79‑я минута) получил желтую карточку за повторную грубую игру, а затем футболист дортмундской «Боруссии» Марсель Забитцер (84‑я) реализовал пенальти. Но на большее его не хватило.

Тем не менее, австрийцы, занявшие второе место, по-прежнему имеют наилучшие шансы на выход на чемпионат Европы.

Португалия, Франция и Бельгия получили путевки на ЧЕ-2024.  Фото: Friso Gentsch/dpa/Symbolbild

Роналду забил 125 голов за национальную сборную

Португалия уже обеспечила себе путевку. Гонсало Рамос (18‑я минута) и Роналдо (29‑я и 72‑я минуты) обеспечили победу сборной. Для Роналду эти голы стали 124 и 125 соответственно за национальную сборную.

За гостей под проливным дождем в Порту забили Давид Ханко (69‑я минута) и Станислав Лоботка (80‑я минута). Матч закончился со счетом 3:2 в пользу португальцев.

Франция также может поблагодарить свою мегазвезду. Два гола Килиана Мбаппе (7‑я и 53‑я минута) надолго обеспечили французам уверенное преимущество. Но затем Квилиндши Хартман (83‑я минута) вернул хозяев в игру.

Однако в итоге Франция победила Голландию со счетом 2:1 и досрочно получила путевку на чемпионат Европы.