РБ Лейпциг» долгое время надеялся на очко в матче с «Манчестер Сити». В итоге гол мечты чемпиона мира и контратака решили исход односторонней игры.

Звездный тренер Пеп Гвардиола почти эйфорически праздновал перед болельщиками «Манчестер Сити» на поле Лейпцига, в то время как тренеру «РБ» Марко Розе нужно было поговорить со своими игроками в центральном круге. Чемпионы, защищающие свои права, в очередной раз оказались не в своей лиге. РБ Лейпциг» не смог исправить ситуацию с разгромным счетом 7:0 в матче с «Ман Сити», впервые проиграв дома английским чемпионам в Лиге чемпионов со счетом 3:1 (0:1).

Лоис Опенда (48‑я минута) подарил 45 228 болельщикам надежду на очко, но чемпион мира Хулиан Альварес (84‑я) и Джереми Доку (90.+2) заслуженно привели защитников к победе. Первое преимущество «Сити» обеспечил Фил Фоден (25.). Английская команда впервые выиграла в Лейпциге с третьей попытки. Таким образом, после двух матчей у «РБ» осталось три очка. Следующий соперник – бывший обладатель Кубка европейских чемпионов белградская «Црвена Звезда», которая сыграет дома 25 октября.

«Мы долгое время держали игру открытой. Мы сами хотели больше владеть мячом, чтобы привнести в игру спокойствие. Во втором тайме у нас были хорошие контратакующие ситуации. Но в итоге этого оказалось недостаточно», – сказал игрок «РБ» Лукас Клостерманн, а Николас Сейвальд отметил: «Фодена трудно защищать, к тому же он очень силен без мяча. Я старался сделать все возможное, боролся за мяч».

Для «РБ» репарации были в порядке вещей. Роуз не забыл горького поражения в марте в финале 16-го тура. Но все благие намерения вскоре сошли на нет. Чемпионы-защитники быстро показали «РБ» пределы своих возможностей в первом тайме, развернули постоянный прессинг и практически не давали развиваться игре «Лейпцига». Временами английская команда владела мячом более чем на 80 процентов. Саксонцы, убедительно сыгравшие в последнем матче с «Баварией» 2:2, практически не вступали в поединки. Ман Сити» всегда был на шаг быстрее.

Соответственно, в первом тайме игра практически без исключений катилась в одном направлении. Единственное, что могло раздражать привередливого звездного тренера Пепа Гвардиолу, так это то, как он использовал свои шансы. На 14‑й минуте неожиданно вернувшийся в команду португалец Бернарду Силва не сумел как следует попасть по мячу с близкого расстояния. Затем Фоден положил мяч рядом с воротами (19‑я).

Это не могло долго продолжаться – и не закончилось. После двойного паса с Сильвой 18-летний Рико Льюис проглядел Фодена, который пробил в касание. Таким образом, Гвардиола доказал, что не зря привлек к игре своего юнца. Льюис, который хорошо заменил в полузащите травмированного Кевина Де Брюйне, стал участником нескольких удачных действий.

Роуз был менее удачен в кадровых решениях. Новичок Сейвальд, который до сих пор практически не играл и заменил в команде плеймейкера Кевина Кампля, слишком поздно пропустил гол. У бомбардира Эрлинга Хааланда незадолго до перерыва был хороший шанс, но он был далек от своего голевого гала полугодичной давности. У норвежца было не слишком много действий.

«Они должны быть более смелыми. Им уже нечего терять. Нужно бросить им вызов, а это можно сделать только через дуэли и эмоциональность», – сказал в перерыве эксперт DAZN Михаэль Баллак, и лейпцигцы его не разочаровали. Неожиданно команда Бундеслиги стала более активной, более цепкой, более живой. И эквалайзер пришел с первым же удачным действием. После паса Поульсена свободным оказался Опенда. Бельгиец опередил экс-игрока «Дортмунда» Мануэля Аканджи и пробил в дальний угол.

Но Англия тут же прибавила в скорости и создала несколько отличных моментов. Сначала Хааланд пробил с близкого расстояния (57‑я), затем Фоден попал в перекладину со штрафного (63‑я). Давление принесло свои плоды. Вышедший незадолго до этого на замену аргентинец Альварес забил гол-мечту, а Доку в контратаке внес ясность.