EWE Baskets Oldenburg преподнесла первый сюрприз еще не начавшегося сезона. Команда из Нижней Саксонии обыграла главных фаворитов на чемпионский титул.

Андреас Обст

EWE Baskets Oldenburg отпраздновал свою первую победу в сезоне в баскетбольной Бундеслиге – и какую победу. Спустя три дня после поражения в поединке с Нижней Саксонией на баскетбольном турнире Löwen Braunschweig, в понедельник вечером ольденбуржцы обыграли баскетбольный клуб «Бавария» со счетом 77–67 (45−39) и нанесли первое поражение фаворитам на титул. Перед 6200 зрителями на заполненной до отказа EWE Arena команда тренера Педро Каллеса демонстрировала сильную игру на протяжении 40 минут.

В Ольденбурге баварцы остались без бывшей звезды НБА Сержа Ибаки, который провел два матча на этой неделе. Тем не менее, фавориты на чемпионский титул хорошо начали игру и выиграли первую четверть со счетом 26:21. Но затем «Ольденбург» прибавил и переломил ход игры. На перерыв нижнесаксонцы ушли с неожиданным преимуществом в шесть очков.

После смены сторон хозяева даже вышли вперед на 13 очков, но баварцы, ведомые чемпионом мира Андреасом Обстом, вновь приблизились на расстояние одного очка. Однако «Ольденбург» сохранил хладнокровие и в заключительной четверти вновь вырвался вперед. Это произошло в том числе и благодаря тому, что Обст перестал попадать трехочковые. Лучшим бомбардиром «Ольденбурга» стал Чарльз Мэннинг-младший с 20 очками, а чемпион мира Айзек Бонга набрал 16 очков в составе «Баварии».

Заглавное фото: Sven Hoppe/dpa