Они переломили ситуацию. В Копенгагене «Бавария» проигрывает 0:1, но команда Тухеля пытается отыграться. Благодаря Мусиалю, суперджокеру Телю и Мюллеру. Серия держится.

Матис Тел

После шокирующей победы над «Копенгагеном» облегченные игроки «Баварии» первым делом поблагодарили вратаря Свена Ульрайха.

Вратарь «Баварии» совершил спасение мирового класса в сантиметрах от линии ворот на шестой минуте второго тайма, обеспечив победу над «Копенгагеном» в Лиге чемпионов со счетом 2:1 (0:0).

«На последней секунде, как он вытащил этот мяч – просто гигантский. Вообще, то, как он играет в последние несколько недель, – это высший класс для нас», – сказал капитан «Баварии» Джошуа Киммих в эфире телеканала Amazon Prime: «Больше всего его выделяет то, как он держится, и сегодня он сделал это великолепно». В конце они снова продемонстрировали свой боевой дух, как сказал сам Ульрайх. «Конечно, всегда приятно, когда на последней минуте получаешь мяч, который можешь удержать, когда в остальном ты был не очень занят в игре. Конечно, я счастлив, что мне удалось переправить мяч в ворота».

Джамал Мусиала забивает гол

Мюнхенцам уже грозило грубое пробуждение. После долгого простоя и первого гола датчан, забитого Лукасом Лерагером на 56‑й минуте, они потерпели первое за шесть лет поражение в групповом матче премьер-лиги.

Но Джамал Мусиала на глазах у 35 690 зрителей атмосферного стадиона «Паркен» на 67‑й минуте после прекрасной индивидуальной игры сравнял счет – 1:1. И тут джокеры тренера Томаса Тухеля нанесли удар. Томас Мюллер великолепно выпустил на поле вышедшего на замену Матиса Теля (83‑я), и французский юноша спокойно забил победный гол.

Реакция на отставание была правильной, но, несмотря на шестиочковый старт, «Бавария» не излучала доминирования. В компенсированное время Ульрайх отлично справился с ударом Джордана Ларссона, который был отражен вышедшим на замену Эриком Максимом Чупо-Мотингом.

Леон Горетцка вначале остался на скамейке запасных

Еще до начала матча в дождливом осеннем Копенгагене болельщики «Баварии» зарядили атмосферу пиротехническим шоу в гостевом блоке. Но на газоне, изрядно потрепанном после прошедшего в выходные концерта, «баварцам» пришлось пока сохранять хладнокровие, и последующая игра была довольно сдержанной.

Чемпионы Дании, которых тренирует Якоб Неструп, которому всего 35 лет, с самого начала пошли в наступление. Уже на четвертой минуте Мохамед Эльюнусси проверил на прочность Свена Ульрайха. Но кипер мюнхенцев без проблем справился с ударом.

После субботней ничьей с «РБ Лейпциг» (2:2) в Бундеслиге, когда команда проигрывала 2:0, Тухель сделал лишь одно изменение: Леон Горетцка был вынужден отправиться на скамейку запасных. Вместо него в шестерку полузащиты переместился Конрад Лаймер, а Нусаир Мазрауи вышел в стартовой одиннадцатке в качестве правого защитника. И после очень короткой фазы стартового давления хозяев «Бавария» стала доминировать в игре и владеть мячом.

Однако атакующее звено, в котором не было ни Харри Кейна, ни Лероя Сане, находящегося в отличной форме уже некоторое время, не смогло забить гол в ворота копенгагенцев. На 16‑й минуте Сане отдал передачу на Кейна, но бомбардир «Баварии» не смог переиграть вратаря «Вольфсбурга» Камила Грабару. А еще через три минуты человеку в маске в штрафной хозяев даже не пришлось вмешиваться в борьбу с Сане в его 50‑м матче в Лиге чемпионов – Биргер Мелинг завалил немецкого футболиста.

Мюллер и Тель перевернули ход игры

Бавария» в основном контролировала ход игры. Но не хватало мощи, точности и суверенитета. Против дисциплинированных датчан, которые защищались вдесятером, когда «Бавария» владела мячом, высококлассной атаке мюнхенцев приходилось нелегко. Удар Джошуа Киммиха (31‑й) с дальней дистанции не попал в ворота и долгое время оставался лучшим шансом.

С другой стороны, копенгагенцы еще раз проверили Ульрайха в своих немногочисленных атаках. И вновь отличился Эльюнусси, на этот раз ударом головой. Казалось, что ситуация даже осложнилась, когда капитан «Копенгагена» Виктор Клаэссон оказался на свободном месте перед Ульрайхом. Его удар пришелся в офсайд, но это также стало доказательством того, что мюнхенцы были слишком беспечны.

Команда Тухеля выглядела слишком статичной, лишенной идей. Против датчан, которые сильны у себя дома, неожиданных эффектов было мало. Поэтому на второй тайм болельщики «Баварии» вновь достали пиротехнику. Но фейерверк на поле устроил «Копенгаген»: удар Клаэссона был заблокирован баварцами, Лерагер вколотил отскочивший мяч в ворота – и болельщики хозяев неистово закричали.

Тухель с недоумением смотрел повтор на своем планшете, его игроки выглядели потрясенными. Эрик Максим Чупо-Мотинг, Мюллер и Тель уже ждали своей замены, когда Мусиала сравнял счет отличным индивидуальным ударом с 15 метров – и даже Тухелю пришлось усмехнуться. Тройке пришлось подождать, на поле Эльюнусси пропустил обновленный «Копенгаген» лишь на сантиметры. Наступило время Мюллера и Теля, а также Горетцки вместо Чупо-Мотинга. И три свежих футболиста начали давить. С успехом, поскольку Мюллер выложил мяч Телю, а Ульрайх в итоге удержал победу.