Болельщики «Вердера» долго ждали этого момента. Наби Кейта наконец-то играет с первых минут. Но это ничего не дает бременской команде.

Вердер Бремен - TSG 1899 Хоффенхайм

Несмотря на дебют в стартовом составе топ-покупателя Наби Кейта, бременский «Вердер» потерпел очередное поражение в Бундеслиге и закрепился в нижней части турнирной таблицы. В матче с «Хоффенхаймом» «зелено-белые» заслуженно проиграли 2:3 (1:2) после бурной заключительной фазы. Кейта, перешедший в команду из «Ливерпуля» перед началом сезона, отыграл около часа, но так и не смог отличиться.

ЦГ пока на четвертом месте

Хоффенхайм», напротив, хорошо восстановился после поражения от дортмундской «Боруссии» (3:1) и обошел мюнхенскую «Баварию», заняв, по крайней мере, на один вечер четвертое место в турнирной таблице. На стадионе «Везерштадион» перед 41 000 зрителей голы забили Максимилиан Байер (8‑я минута), Гриша Прёмель (29‑я) и Мариус Бюльтер (90.+2). Романо Шмид (17) и Йенс Стаге (90.+1) забили промежуточные голы в ворота «Вердера», но в итоге этого оказалось недостаточно.

Первый выход Кейты в старте на «Везере» был долгожданным. Подписание 28-летнего футбольного виртуоза вызвало летом большую эйфорию среди болельщиков «зелено-белых». После долгих лет уныния, негативной кульминацией которого стало выбывание в 2021 году, этот трансфер должен был вселить оптимизм. Но перед первым тестовым матчем Кейта получил травму приводящих мышц и пропустил почти всю подготовку и начало сезона.

Радость по поводу Кейты не принесла ничего

Однако после двух коротких выходов на поле в матчах с «Кельном» и «Дармштадтом» Кейта наконец-то появился в полном составе в матче с «Хоффенхаймом». Болельщики неистово приветствовали гвинейца, ни одно имя не выкрикивалось так громко, как имя Кейты, когда оглашался состав.

Но звездный игрок, которого прочили в спасители, не оправдал ожиданий в своем первом выходе на поле. Кейта заметно не вписался в игру своей новой команды. Кроме того, у него возникли сложности с выносливостью игроков «Хоффенхайма».

Вернер уже перед игрой предостерег от завышенных ожиданий. «Не один игрок отвечает за то, чтобы мы играли хорошо», – сказал тренер «Вердера» в эфире Sky. «Он должен привнести свои качества, помочь нам своим опытом. С координацией, может быть, не все получится с первых минут».

Отставание в перерыве

И тренер бременцев был прав. Поскольку другие его изменения – некоторые из них были вынужденными из-за травм – не принесли плодов по сравнению с 2:4 в Дармштадте неделю назад, к перерыву хозяева уступали 1:2. Особенно в оборонительном плане бременцы продолжили слабую игру недельной давности. И ранние 1:0 от Байера, и 2:1 от Прёмеля выглядели не лучшим образом. Радость по поводу промежуточных 1:1 от Шмида длилась недолго.

Кейта вышел из раздевалки после перерыва, несмотря на неудачное выступление, но еще через четверть часа ему пришел конец. Подающий большие надежды футболист покинул поле с разочарованным выражением лица. После этого «Вердер» настойчиво пытался сравнять счет и в компенсированное время сделал счет 2:2 благодаря голу Стаге, но уже через минуту «Хоффенхайм» отыгрался и обеспечил себе три очка благодаря голу Бюльтера.

Заглавное фото: Axel Heimken/dpa