Дрезденское «Динамо» добилось в Мюнхене первой безголевой ничьей в сезоне. ФК «Эрцгебирге Ауэ», напротив, завершает свой спортивный спад. Спад ХФК продолжается.

Борис Тащи

Динамо без идей: Дрезденское «Динамо» устраивает безголевая ничья с TSV 1860 Munich. «Видно, что мы играли все три дня. Нам не хватило немного сил сзади, не хватило свежести. Но мы хорошо защищались и играли на ноль. По большей части игра была под нашим контролем», – сказал тренер Маркус Анфанг в интервью MDR. Разделение очков в игре с малым количеством моментов – у обеих команд было только по одной явной возможности – было нормальным.

Дрезденцы не хотели зацикливаться на пенальти, который не был назначен в компенсированное время – Луку Херрманна держали, а также ударили по ноге. Если пенальти был назначен, то «Зехциг» не может жаловаться. Но они всегда говорят, что все уравнивается», – сказал Анфанг в эфире «MagentaSport» и обратился к следующему воскресенью. В ближайшее воскресенье «Дрездену» предстоит сыграть в гостях у занимающего второе место «Ульма», который отстает от «Динамо» всего на два очка. «Команде нужно восстановиться. У них будет два дня отдыха, а затем восстановительная тренировка. Это была напряженная неделя с двумя длительными переездами на выездные матчи», – сказал Анфанг, объясняя свою меру.

Ауэ использует преимущество в численности для победы: После победы со счетом 2:0 над 1. ФК Саарбрюккен в ФК Эрцгебирге Ауэ почувствовал огромное облегчение. После трех поражений подряд спад прервался, и «вейльхен» вернулись на третье место в таблице. «Стартовая ситуация была очень и очень сложной для нас. Поэтому я знал, что это будет очень напряженная игра», – сказал тренер «Ауэ» Павел Дотчев. Он похвалил команду за боевой дух. «Я испытываю облегчение и очень рад, что команда ответила на столько вопросов», – сказал тренер в эфире «MagentaSport», подчеркнув, что его команда решила игру в голове.

Помогло и удаление игрока «Саарбрюккена» Калоджеро Риццуто на 56‑й минуте. Бывший игрок «Ауэра» получил красную карточку. После этого хозяевам стало легче играть. «Сегодня команда показала отличную реакцию после трех поражений», – сказал Борис Тащи, который забил гол, выйдя вперед, и сделал счет 2:0 благодаря голу Жана Зайца. «Я очень рад, что смог забить сегодня», – сказал плеймейкер, но при этом отметил и всю команду: «Мы все сегодня хорошо играли, хорошо защищались и хорошо шли вперед. Сегодня все получилось».

Галле полностью проспал первый тайм: досадное поражение в Дрездене в среду сказалось на уверенности ФК «Халлешер» гораздо сильнее, чем ожидалось. В поражении 1:4 (0:3) от продвинувшегося по турнирной таблице «Мюнстера» хозяева поля практически не играли в первом тайме и вполне заслужили поражение 3:0. «Это был худший тайм за все время моего пребывания здесь», – сказал тренер Срето Ристич в интервью «MagentaSport». Команда провела «катастрофическое начало игры». Сопернику сейчас не нужно многого, чтобы обыграть нас», – подчеркнул Ристич.

Только после того, как Альяж Какар забил последний гол на 53‑й минуте, команда из Галле вспомнила о своем мастерстве, но ей еще повезло, что «Мюнстер» не воспользовался своими контратакующими возможностями. Не повезло и в том, что явный гандбол в штрафной «Мюнстера» на 86‑й минуте не был наказан. Четвертый гол, пропущенный на последней минуте, поставил точку во всех начинаниях «ХФК». «В предыдущие годы мы показали, что можем выходить из подобных ситуаций. Пока еще сезон только начинается. Но уже сейчас надо начинать забивать. Потому что сейчас аргументом являются только очки», – сказал капитан команды Йонас Нитфельд.

Заглавное фото: Hendrik Schmidt/dpa/Archivbild