Даже без фактического центрального защитника у фаворита нет проблем. Баварцы выходят во второй раунд Кубка DFB. Но есть и плохие новости.

Прейссен Мюнстер - Бавария Мюнхен:Эрик Максим Чупо-Мотинг (M) празднует свой гол в ворота соперника (0:1) с Матисом Телем (l) и Джошуа Киммихом.

Баварцы выполнили обязательную задачу против Мюнстера

Томас Тухель быстро натянул кепку и с довольной улыбкой отправился к своим специалистам. Забивший гол Матис Тель с радостью отдал свою майку маленькому мальчику, который убежал от стюардов.

С очень достойным результатом «Бавария» вышла во второй раунд Кубка DFB на «Прейссен Мюнстер». Во вторник вечером команда Тухеля заслуженно победила клуб из третьего дивизиона со счетом 4:0 (3:0). «Это была наша командная игра, в целом это и есть итог вечера», – сказал в интервью ZDF вышедший на замену центральный защитник Леон Горетцка.

На 12 794 зрителях заполненного стадиона «Прейсенштадион» голы забили Эрик-Максим Чупо-Мотинг (9‑я минута), Конрад Лаймер (40‑я), Франс Кретциг (45.+5) и Тель (86‑я) – рекордные чемпионы Германии, болельщики которых в знак протеста против ничьей в кубке устроили двухминутную паузу в матче. «Мы смогли отметить здесь прекрасный футбольный праздник, – подчеркнул управляющий директор Пруссии по спорту Петер Нимейер.

Но этот праздник имел и негативные последствия для «Баварии» и сборной: Серж Гнабри получил перелом левого предплечья в столкновении с вратарем «Мюнстера» в самом начале матча. «Это очень обидно, особенно для него лично, но и для нас», – сказал Тухель в эфире телеканала Sky.

Через три дня после яростной победы над «Вфл Бохум» со счетом 7:0 в Бундеслиге «Бавария» без супернападающего Харри Кейна на этот раз не устроила грандиозного футбольного шоу. Но даже с неполноценной обороной хозяева не оставили шансов вестфальской сенсации. Мюнстер» был явно в меньшинстве.

Пиротехническое шоу затуманило половину поля

Перед началом матча на стадионе «Прейссен-Курве» состоялся большой фейерверк. Арбитр Маттиас Йёлленбек воспринял его с улыбкой, но из-за того, что пирошоу затуманило одну половину поля, он немного подождал, прежде чем начать неравный поединок.

Расстановку сил не изменило то, что Тухелю пришлось много импровизировать в обороне: утром с травмой выбыл Дайот Упамекано, отсутствовали Маттейс де Лигт и Минье Ким. Тухель поставил в центральную защиту Нусаира Мазрауи и Леона Горетцку, а также вратаря Даниэля Перетца, который отметил свой дебют за «Баварию».

Впереди же Тухель добровольно обошелся без голкипера Кейна, Лерою Сане также была предоставлена передышка, а Томас Мюллер отсутствовал в составе из-за растяжения. Но атакующая мощь все равно была огромной благодаря таким игрокам, как Чупо-Мотинг, Джамал Мусиала, Серж Гнабри, Тель и Кингсли Коман.

И «Мюнстер» это сразу почувствовал. Горетцка продвинулся вперед, подал мяч в штрафную, где Гнабри столкнулся с выскочившим на поле Йоханнесом Шенком, который был взят в аренду у «Баварии». Действие носило черты борьбы за мяч. Гнабри пришлось оказывать медицинскую помощь, а спустя несколько минут он даже был вынужден покинуть поле, видимо, из-за боли в левой руке. Однако пенальти не был назначен, так как видеозапись была недоступна.

Мюнхенский фейерверк не состоялся

Через пять минут мяч оказался в воротах «Мюнстера». Тель опередил нескольких игроков Preußen справа, а Чупо-Мотинг не оставил шансов Шенку в центре поля. Но следующего фейерверка, теперь уже со стороны мюнхенцев, не последовало. Вместо этого шанс отличиться получил Перетц. Он спас мяч от Малика Батмаза.

Мюнстеру не нужно было надеяться на ошибку, подобную той, что допустил Марк фон Боммель два года назад в победе над VfL Wolfsburg, его команда хотела быть неприятной, заявил тренер Саша Хильдманн. И так продолжалось до второго гола мюнхенцев, забитого Лаймером, отлично подготовленного Горетцкой, и голевого дебюта Кретцига, заменившего Гнабри, в его втором матче за «Баварию».

Это длилось еще и потому, что игра была прервана. Примерно через 30 минут мюнхенские болельщики бросили на поле теннисные мячи. На одном из плакатов было написано: «Нет Суперкубку в кубковый уик-энд!». Им не понравилось, что мюнхенцы, как чемпионы против обладателей кубка «РБ Лейпциг», разыграли Суперкубок в августе, в день фактического первого раунда кубка, и что игра в Мюнстере была проведена так поздно.

Поведя в счете с преимуществом в три мяча, во втором тайме со скамейки запасных «Баварии» можно было заметно расслабиться. Тем более что команда Тухеля абсолютно контролировала ход игры, и надежды «Прейссена» на кубковую сенсацию уступили место реальности. Тухель этим воспользовался. Он позволил забившему гол Лаймеру и капитану команды Джошуа Киммиху, в числе прочих, отдохнуть перед субботним поединком Бундеслиги в Лейпциге, а затем, чтобы создать настроение, поаплодировал четвертому голу.

Заглавное фото: Friso Gentsch/dpa