Третья игра, третья победа: леверкузенский «Байер» также мчится от победы к победе в Лиге Европы. В победе над агдамским «Карабахом» со счетом 5:1 к первым четырем голам причастен игрок сборной Флориан Виртц.

Байер Леверкузен - ФК Карабах Агдам:Три из пяти голов леверкузенцев в ворота агдамского "Карабаха" забили: Алехандро Гримальдо (л) и Флориан Виртц.

Алонсо побеждает на глазах у папы – Виртц причастен к четырем голам

Тренер Хаби Алонсо в свой первый приезд в Леверкузен отметил и футбольный праздник, и яростную победу своего отца.

Лидеры Бундеслиги леверкузенский «Байер», ведомый важнейшим игроком международного класса Флорианом Виртцем, разгромил карабахский «Агдам», который также дважды выиграл в дебютном матче, со счетом 5:1 (3:1). Еще одна победа через две недели на азербайджанском стадионе «Агдам» позволит прошлогодним полуфиналистам выйти в нокаут Лиги Европы, проиграв всего четыре матча из шести.

Впервые за 22 года «Байер» начал еврокубковый сезон с трех побед. Единственный раз до сих пор, в сезоне 200102, рейнцы дошли до финала Лиги чемпионов. Вечер стал идеальным благодаря выходу на поле бомбардира Патрика Шика, который был заменен на 62‑й минуте и таким образом впервые за 231 день вышел на поле.

Отец Алонсо впервые на BayArena

Отец Алонсо «Перико» Алонсо, в свое время выступавший за «Барселону» и постоянно игравший за сборную Испании на домашнем чемпионате мира 1982 года, прибыл в Германию в понедельник и вместе с братом Хаби Йоном впервые посмотрел матч на «БайАрене». Они наблюдали за одиннадцатой победой леверкузенцев в двенадцатом матче этого сезона и седьмой подряд. И какая это была победа!

Уже на 4‑й минуте игрок сборной Виртц пропустил первый гол в нынешнем розыгрыше в ворота «Карабаха». Азербайджанцы сравняли счет после удаления Гранита Хака с помощью Турала Байрамова (16). Алехандро Гримальдо (29‑я), Виктор Бонифаций (35‑я) и снова Гримальдо (54‑я), все с подачи Виртца, сделали счет 4:1, а Эдмон Тапсоба (57‑я) дополнил его.

Состав «Байера» изменился на шесть позиций

Команда «Байер», в составе которой произошли шесть изменений, с самого начала задала тон. Уже через 31 секунду Гримальдо пробил справа с 18 метров, а еще через три минуты он же вывел Виртца на ударную позицию – 1:0. Его передача была отклонена, и 20-летний футболист с десяти метров пробил в правый угол. Хака, который до сих пор был практически безупречен в этом сезоне, допустил чудовищную ошибку, когда бежал с мячом к своим воротам, споткнулся и вынужден был сфолить на Жуниньо. Назначенный пенальти позволил сравнять счет.

Однако это не выбило леверкузенцев из колеи. Сначала Амин Адли попал в перекладину (23‑я минута), затем удар Хака с углового был отбит, а вскоре «Байер» вновь повел в счете. При счете 1:0 после сольного прохода Виртц поблагодарил Гримальдо за помощь, и испанец забил. Бонифаций, упустивший до этого три верных шанса в течение нескольких минут, увеличил преимущество ударом с 20 метров в угол.

Атмосфера на «БайАрене» была такой, какой еще несколько месяцев назад нельзя было представить в матче предварительного раунда Лиги Европы. И она все больше и больше улучшалась с голами во втором тайме и заменой Шика.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa