Мечта о Лиге чемпионов не покидает женскую футбольную команду «Айнтрахт Франкфурт». Вратарь Стина Йоханнес стала победительницей матча против туринского «Ювентуса» в драме с пенальти.

Стина Йоханнес

Женская футбольная команда «Айнтрахт Франкфурт» может продолжать надеяться на первое в своей истории место в групповом этапе Лиги чемпионов. Занявшая в прошлом сезоне третье место в Бундеслиге команда в субботу на глазах у родной публики выиграла финал первого раунда отборочного турнира у туринского «Ювентуса» со счетом 5:4 по пенальти и вышла в плей-офф. После 120 минут игры счет был 1:1.

На 48‑й минуте София Канторе вывела пятикратных чемпионок Италии вперед, и Лара Прасникар (66‑я) сравняла счет. В дополнительное время Барбара Данст (94‑я) и Лаура Фрайганг (101‑я) дважды попали в перекладину, так что дело дошло до нервной дуэли. Голкипер «Айнтрахта» Стина Йоханнес отметилась двумя отбитыми мячами.

Обе команды с самого начала встречи действовали на равных и во многом нейтрализовали друг друга. Лучший шанс в первом тайме был у «Ювентуса», но защитник франкфуртцев Пиа-Софи Вольтер в последний момент спасла от удара Линет Биренштейн, которая была готова пробить.

Однако вскоре после перерыва гости заиграли с ликованием. После того как Йоханнес спас отбитый мяч, Канторе прямым ударом отправил отскочивший мяч в сетку. Франкфуртцы, однако, оправились от шока и ответили Прасникаром. Словенка забила с близкого расстояния после передачи игрока сборной Николь Аньоми.

Заглавное фото: Sebastian Gollnow/dpa