Два года назад Оладапо Афолаян открыл для себя гольф. Игра с маленьким мячом также помогает нападающему ФК «Санкт-Паули» во время небольших затишьев на футбольном поле.

Оладапо Афолаян

Оладапо Афолаян из клуба второго дивизиона «Санкт-Паули» считает гольф идеальным дополнением к игре на футбольном поле. Он научился «быть терпеливым и понимать, что один неудачный удар – это не конец света», – сказал 26-летний англичанин на встрече с представителями СМИ в среду. Это понимание также помогло нападающему в пяти матчах, в которых он не смог забить. Свой первый гол в сезоне Афолаян забил в минувшее воскресенье в матче с «Хольштайн Килем» (5:1). Англичанин занялся гольфом около двух лет назад и с тех пор снизил свой гандикап до 15.

Даже тот факт, что команда Фабиана Хюрцелера в пяти матчах, предшествовавших игре в Киле, одержала лишь одну победу и забила два гола, не вызвал у англичанина никакой нервозности. «В последних трех матчах мы сделали шаг вперед», – констатировал Афолаян. Но 26-летний игрок также признал, что ранний гол Коннора Меткалфа на четвертой минуте матча с «Килем» устранил «ментальный барьер в моей голове»: «Ранние голы всегда помогают. Они придают уверенность и свободу на оставшуюся часть игры», – добавил он.

Кильчане, которые являются единственной командой, не имеющей поражений и занимающей шестое место в чемпионате с десятью очками, хотят взять эту уверенность с собой и в субботнюю серию, которая их теперь ожидает. После домашнего матча с «Шальке 04», выбывшим из Бундеслиги, в субботу вечером начнется игра с «Хертой БСК», выбывшей из Бундеслиги, и матч с 1. ФК Нюрнберг (оба в 20.30/ Sky и Sport1).

Заглавное фото: Christian Charisius/dpa