С возвращением Георга Грозера немецкие волейболисты возлагали большие надежды на чемпионат Европы. Но они потерпели досрочное поражение.

Георг Грозер

Сборная Германии по волейболу выбыла из чемпионата Европы в раунде 16. Команда тренера Михала Винярски не смогла успешно завершить ответный матч против сборной Голландии в Бари (Италия) и проиграла 2:3 (20:25, 23:25, 25:22, 25:18, 12:15).

В состав команды вернулся исключительный игрок Георг Грозер, которого пощадили в последнем матче предварительного раунда. Йоханнес Тилле начал игру в качестве сеттера. Капитан Лукас Кампа на время вышел из игры.

Немецкая команда пропустила старт. Вскоре голландцы были уже далеко впереди. «Нам надо немного расслабиться, – сказал Виниарски в тайм-ауте. Слишком много ошибок, слишком мало давления на подаче. Небольшая погоня пришла слишком поздно.

Грозер вошел в игру лучше.

Во втором сете голландцы вновь выдали серию. Но Грозер лучше вошел в игру и практически в одиночку удержал свою команду в сете – без итогового успеха. Но затем немцы получили больше возможностей и улучшили прием. Особенно эффективен в атаке был Денис Калиберда. Голландцы же, напротив, потеряли свою текучесть.

На тай-брейке диагональный нападающий Нимир Абдель-Азиз, не игравший в третьем и четвертом сетах, своими очень быстрыми подачами принес голландцам небольшое преимущество. Очки Грозера и эйс Рубена Шотта позволили немцам приблизиться на расстояние одного очка. Но Абдель-Азиз обеспечил своей команде решающее преимущество.

Победа над соседями была бы важна не только для чемпионата Европы. Нидерланды опережают Германию на несколько позиций в мировом рейтинге, что в конечном итоге может стать решающим фактором для олимпийской квалификации в Париже 2024 года.

Заглавное фото: Loris Cerquiglini/LiveMedia/DPPI/dpa