Франкфуртский «Айнтрахт» доминировал в первом групповом матче против ФК «Абердин», но за заслуженный успех пришлось побороться. Гессенцам помогают два стандарта.

Айнтрахт Франкфурт - Абердин ФК

Несмотря на неубедительное выступление, франкфуртский «Айнтрахт» отпраздновал долгожданную победу в групповом этапе Лиги конференций.

Клуб Бундеслиги выиграл 2:1 (1:1) у ФК «Абердин» на глазах у 55 500 зрителей, за которыми наблюдали спортивный директор DFB Руди Фёллер и управляющий директор Андреас Реттиг, но на протяжении длительных отрезков времени испытывал трудности.

Омар Мармуш (11‑я минута) и Робин Кох (62‑я) забили голы в ворота доминирующих победителей Лиги Европы 2022 года, которые не смогли предложить ничего конструктивного в атаке против невыразительных шотландцев. За гостей забил Данте Полвара (22), сделавший счет 1:1 к перерыву. Другими соперниками «Гесса» в группе G будут греческий ПАОК из Салоников и чемпион Финляндии Хейк Хельсинки.

Мармуш превращается в ледышку

Айнтрахт» в основном контролировал ход матча с оборонительными шотландцами, которые играли впятером. Но моментов у гессенцев практически не возникало. К счастью для «Айнтрахта», судья Хрисовалантис Теули (Кипр) назначил пенальти в самом начале игры после того, как в штрафной площади сфолили на юниоре Дине Эбимбе. Мармуш реализовал пенальти.

Поведя в счете, франкфуртцы потеряли концентрацию, за что и были наказаны. Эллис Схири неосторожной передачей в полузащиту инициировал быструю контратаку гостей, которую свободный Полвара завершил сухим ударом под перекладину. Вратарь сборной Кевин Трапп был бессилен.

Перед самым перерывом гессенцев постигла неудача: Капитан Себастьян Роде, только что вернувшийся после болезни, был вынужден покинуть поле с подозрением на травму икры. Вместо него в игру вступил Хуго Ларссон.

Кох забивает головой

Айнтрахт» продолжал владеть явным преимуществом на поле, но ему не хватало креатива и напористости в атаке. Снова и снова попытки атаки отскакивали от шотландского защитного оплота.

Как следствие: Марио Гетце и Пакстен Ааронсон остались в раздевалке после замены, вместо них вышли Фарес Чайби и Джессик Нганкам. Но игра от этого вряд ли улучшилась. Вновь пришлось использовать стандарт. После углового удара, поданного Чайби, Кох забил головой. После этого «Айнтрахту» удалось сохранить небольшое преимущество, которое не подвергалось опасности до самого конца.